Лиговская геология притормозила «СПб-Реновацию»


02.02.2017 15:59

Окончание строительно-монтажных работ на Лиговском проспекте можно ожидать в апреле 2018 года.


В Комитете по строительству Петербурга прошло совещание, посвящённое реализации Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Речь шла о квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами.

Из доклада представителя компании «СПб-Реновация» следовало, что работы в квартале идут с небольшим отставанием от ранее запланированного графика. Причиной всему – сложная геологическая ситуация, наличие в квартале ветхих зданий и близость зеленых насаждений. Однако представитель компании заверил, что окончание строительно-монтажных работ ожидается в апреле 2018 года.

В остальном работы идут по плану: создаются свайные поля, выносятся инженерные сети, рубятся деревья. Хотя жителям удалось отстоять растущие на участке ель и вишню. Присутствующая на совещании инициативная группа жильцов домов № 200 и 194 по Лиговскому проспекту выступила с инициативой сохранения внутриквартальных насаждений, и переводу их в статус парковой зоны.

По результатам совещания решено организовать встречу с участием депутатов ЗС СПб, ведомств и исполнительных органов власти, участвующих в реализации Адресной программы. Инициативным группам поручено подготовить предложения по благоустройству территории, в том числе местам посадки новых деревьев.

Новости по теме:

Реновацию затягивает в суд
«СПБ Реновация» корректирует программу РЗТ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroitel.livejournal.com



02.02.2017 15:06

В Петербурге начал работать электронный аналог "одного окна", - "Единая система строительного комплекса".


По словам начальника проектного управления Администрации губернатора Петербурга Юлии Лудиновой, благодаря новому инструменту, сроки рассмотрения документов и их объем сократятся в два раза.

"В 2016 году по вопросам строительства в многофункциональные центры города поступило почти 300 тыс. обращений. Для того чтобы снизить временные затраты и коррупционную составляющую было решено создать систему «одного окна». Это другой уровень предоставления госуслуг", - сказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Система работает через портал "Государственные и муниципальные услуги в Петербурге". И позволяет подать строительную документацию в режиме онлайн и отследить все этапы прохождения бумаг в госорганах.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Андрей Никольский, пока в системе доступны семь услуг. До конца 2017 года разработчики пообещали перевести в онлайн еще 17 услуг.

Что может "Единая система строительного комплекса":

  • Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков» (КГА);
  • Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случаях, установленных действующим законодательством (СГСНЭ);
  • Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства (за исключением разрешений на строительство объектов индивидуального жилищного строительства) СГСНЭ)
  • Направление извещения о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства (СГСНЭ)
  • Направление извещения о сроках завершения работ, которые подлежат проверке (СГСНЭ)
  • Подключение к электрическим сетям (ограничение до 150 кВт) по 3 категории надежности (ПАО «Ленэнерго»)
  • Подключение к сетям водоснабжения и водоотведения (ограничение до 10 м.куб./ч, с учетом пожаротушения) ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»)

Новости по теме:

Росреестр застрял на старте

Госэкспертизу проектной документации примут через интернет

КГА начнет выдавать градостроительные документы в электронном виде

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.eens.ru