Реновацию затягивает в суд


07.11.2016 10:15

Реновация городских кварталов все чаще становится объектом судебных разбирательств.


Санкт-Петербургский городской суд 31 октября отменил проект реновации квартала на Лиговском проспекте. Иск к правительству города был подан инициативной группой местных жителей и градозащитниками «Группы ЭРА». Суд признал проект реновации квартала, ограниченного Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами, противоречащим градостроительным нормам, так как он выполнен в соответствии с уже не действующими правилами ПЗЗ. Кроме того, проектом не был согласован с Министерством культуры РФ снос домов, имеющих историческую ценность.
В «Группе ЭРА» пояснили, что квартал на Лиговском проспекте – единственный в историческом центре города, где под видом реновации «хрущевок» предусматривается снос четырех исторических зданий, а в целом проект представляет собой только уплотнительную застройку.
Напомним, проектом реновации данного квартала занимается компания «СПб Реновация». Согласно ему, застройщик  на данном участке планирует снести пять домов и построить десять домов высотных. Общая площадь ЖК «Новый Лиговский» должна составить 19,5 тыс. кв. м. В настоящее время ведутся работы первой очереди проекта.
В пресс-службе компании «СПб Реновация» кратко отмечают, что отмена проекта планировки территории не является поводом для отзыва уже выданных разрешений на строительство. «Если решение городского суда вступит в силу, мы будем вести реновацию оставшейся части квартала по новому проекту планировки территории. Компания является только третьей стороной в этом вопросе, так как ППТ утверждается городскими властями», – поясняют ее представители.
Между тем, отмена проекта застройки квартала на Лиговском проспекте стала не единственной новостью о реализации программы реновации в городе на прошлой неделе. Так, 1 ноября на заседании Комиссии по развитию застроенных территорий, возглавляет которую вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, были окончательно сформулированы инициативы по принудительному переселению граждан, чьи дома попадают под реновацию. Предполагается, что изымать квартиры у «упрямых» можно будет, если остальные 80% жильцов согласились на расселение. До конца текущего года Смольный намерен оформить данное и другие предложения законодательно и вынести их на рассмотрение в ЗакС.
По мнению юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, принудительный порядок расселения возможен только в судебном порядке. «Однако такая судебная тяжба может длиться достаточно долго. Тем более, что гражданин имеет право не соглашаться на предоставляемую квартиру, если она не равноценна занимаемой. Также существует множество других нюансов», – подчеркивает специалист.
Реновация районов Петербурга связана не только с гражданскими делами, но и уголовными. Напомним, под следствием с мая месяца находится депутат ЗакСа предыдущего созыва Вячеслав Нотяг. Он подозревается в вымогательстве денежных средств у главы строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко за «законодательное невмешательство» в реновацию Ульянки. В настоящее время в деле остается множество не проясненных моментов. 20 сентября текущего года Кировский районный суд продлил домашний арест Вячеслава Нотяга на три месяца.

Кстати:

С 2008 года по городской программе реновации в Петербурге построено и введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов на 1260 квартир общей площадью почти 66 тыс. кв. м. Это 1% от планируемого в рамках программы. В настоящее время в рамках реновации строится 18 домов, из них 16 возводит «СПб Реновация», 2 – «Воин-В». Территориально 3 дома возводятся в Калининском районе, 4 – во Фрунзенском, 3 – в Невском, 6 – в Колпинском, 2 – в Кировском районе. На других территориях строительство в рамках программы не ведется. Программа реновации территорий по инвестиционным договорам с застройщиками должна завершиться в 2018-2019 годах, сообщает Комитет по строительству Петербурга.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский