Ленобласть погасила долги ОАО «Компания «Усть-Луга»


01.11.2016 17:59

Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн руб. задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией.


«Мы исполнили обязательства перед банком ВТБ в полном объеме и установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», — сообщил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу.

Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга  предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.

Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rosugol.ru/downloads/private/files/Ust-luga.jpg
МЕТКИ: БАНК ВТБ

Подписывайтесь на нас:


27.10.2016 09:32

Как сообщил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, формат функционирования "Российского капитала" может измениться, но он продолжит финансирование компании «СУ-155».


"Формат функционирования банка "Российский капитал" может быть изменён, но он продолжит финансирование СУ-155 и свою работу в части достраивания домов и передачи квартир дольщикам", — цитирует РИА «Новости» слова Моисеева.

Напомним,  в СМИ ранее появилась информация, что «Российский капитал» может передать "СУ-155" фонду долевого строительства.  Однако банке «Российский капитал» сообщали, что намерены работать над достройкой объектов компании «СУ-155» по утвержденной ранее программе. В свою очередь и глава Минстроя Михаил Мень заявил, что банк «Российский капитал» продолжает достраивать объекты «СУ-155», никаких решений по изменению программы достройки не принималось.

Строительная группа компаний «СУ-155» имеет многочисленные просроченные обязательства перед дольщиками и пайщиками. В декабре 2015 года правительственная комиссия выбрала «Российский капитал» банком, уполномоченным организовать достройку объектов ГК «СУ-155» в 14 регионах РФ. Арбитражный суд Московской области 18 марта ввел процедуру наблюдения в отношении головной структуры группы — АО «СУ-155».

Накануне глава АИЖК Александр Плутник заявил, что Агентство не планирует санировать никакие компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://infinica.ru/wp-content/uploads/2016/02/1-44.jpg

Подписывайтесь на нас: