«Российский капитал» достроит 58 домов «СУ-155»


14.09.2016 16:36

Банк «Российский капитал», финансирующий достройку объектов «СУ-155», планирует достроить в 2016 году 58 проблемных домов компании, сообщил председатель правления банка Михаил Кузовлев.

«Всего 145 проблемных домов «СУ-155» по стране, из них под ответственностью банка 130 домов. С начала года сдали 24 дома, около 6 тыс. квартир. По планам до конца года всего сдадим 58 домов, это порядка 15 тысяч квартир, то есть практически половина дольщиков должны получить квартиры уже в этом году», - сказал Кузовлев в Калининграде в среду, 14 сентября.

По его словам, в этом году банк планирует потратить на эти цели около 15 млрд руб., что позволит достроить 58 домов, которые находятся в большей степени готовности. Остальные дома будут достроены в 2018 году, пишет РИА "Новости".

Напомним, строительная группа компаний «СУ-155» имеет многочисленные просроченные обязательства перед дольщиками и пайщиками. В декабре 2015 года правительственная комиссия выбрала «Российский капитал» банком, уполномоченным организовать достройку объектов ГК «СУ-155» в 14 регионах РФ. Арбитражный суд Московской области 18 марта ввел процедуру наблюдения в отношении головной структуры группы — АО «СУ-155».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.novostroy.su/regions/u/b/g/box_orig/wm_529603f214b6c.jpg



14.09.2016 16:17

13 октября состоится заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании застройщика ЖК «Воронцов» - компании ООО «Спецкапстрой СПб» банкротом.


В среду в ходе личного приема граждан заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин сообщил дольщикам «Воронцова», что правительство региона обратилось в Росреестр с просьбой не регистрировать новые договора долевого участия или сделки с землей, на которых осуществляется строительство домов. Это делается, чтобы избежать роста пострадавших граждан или вывода имущества с объекта.

Первоначальный срок разрешения на строительство заканчивался в декабре прошлого года, разрешение было продлено до 2017 года, но дольщики отказались подписать дополнительные соглашения о переносе сроков исполнения договоров долевого участия. Стройка на объекте не ведется, от участия в проверки объекта Госстройнадзором застройщик уклоняется.

«Положительная экономика на объекте есть: из 750 квартир продано более 400, к тому же есть еще третий 12-этажный корпус, на который не получено разрешение на строительство. Он будет зарезервирован для нового застройщика. Уверен, что этот объект будет крайне интересен для достройки пришедшим инвестором», — сказал Михаил Москвин.

Он подчеркнул, что в случае банкротства компании-застройщика, для завершения строительства дольщикам не придется доплачивать сверх суммы по договорам долевого участия — это гарантирует, как 214-ФЗ, так и областной закон о помощи пострадавшим дольщикам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.vkomplekse.ru/upload-files/2015/08/31/4b1pcOOerh.jpg