«Усть-Луге» дали месяц


17.10.2016 10:05

Власти Ленобласти готовы погасить перед банком ВТБ долги компании «Усть-Луга», занимавшейся строительством промышленного морского порта в регионе.


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти перенес рассмотрение дела о банкротстве ОАО «Компания «Усть-Луга» с октября на ноябрь. Инициатором дела является банк ВТБ. За месяц в судебную инстанцию должны быть представлены доказательства оплаты долга ответчика перед истцом в сумму 533 млн рублей. Погасить задолженность должно правительство Ленинградской области.
Задолженность более полумиллиона рублей перед банком ВТБ образовалась по кредитному договору, заключенному в 2010 году. Гарантом по предоставленному займу выступило правительство Ленобласти, владеющее 21% акций «Усть-Луги». Срок полной выплаты кредита наступил в конце 2015 года, однако деньги возвращены не были.
В прошлом году ВТБ подал иск к «Усть-Луге» с требованием выплаты долга. Стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому заемщик должен был вернуть деньги до марта 2016 года. Обязательства «Усть-Луга» не выполнила. Весной этого года банк подал иск о банкротстве строительной компании. Третьей стороной в деле выступали власти 47-го региона.
Ранее представители «Усть-Луги» заявляли, что конфликт с ВТБ можно урегулировать. Компания готова погасить задолженность за счет продажи ряда активов. В частности, организация в начале этого года закрыла сделку по продаже группе «ИСТ» искусственно сформированного земельного участка – намыва на территории порта.
В течение последних месяцев прошло несколько судебных заседаний, на которых определялось финансовое состояние «Усть-Луги». В сентябре банк ВТБ направил исполнительный лист о взыскании долга непосредственно в правительство Ленобласти, как гаранту погашения кредита.
Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков сообщил, что сейчас специалисты комитета финансов вместе с юристами проводят экспертизу документа в части обеспечения соответствия его исполнения бюджетному законодательству региона. «Это необходимо для корректного учета данных расходов. Правительство региона дорожит своей репутацией, и нет никаких сомнений, что Ленинградская область выполнит свои обязательства в установленном законом порядке. Платеж будет произведен в установленные законом сроки и в сумме, подтвержденной расчетами. Данные выплаты не скажутся на исполнении других бюджетных расходов области. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает», – подчеркнул чиновник.
Старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев полагает, что тяжба о банкротстве компании «Усть-Луга» подходит к логическому концу. Стороны, а именно ВТБ и чиновники Лен­области, имеют общее понимание решения сложившейся ситуации. «Тем не менее, погашение задолженности не гарантирует того, что банкротства «Усть-Луги» можно будет избежать, так как фактически уже есть подтверждение того, что организация финансово несостоятельна. Вероятнее всего, будет введена процедура наблюдения, которая является подготовительным этапом начала банкротного производства», – считает юрист.

Справка:

Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лениниградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга  предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский