А.Белоусов: СРО Северо-Запада занимают самую жесткую позицию по вопросам аттестации


13.11.2010 14:06

«СРО Северо-Запада занимали самую жесткую позицию по вопросам аттестации, по сравнению со СРО других округов, и даже предлагали не принимать решений по аттестации на состоявшемся Совете. Но политическая ситуация такова, что если бы Совет решение не принял, вопросы аттестации могли отойти к Минрегиону или Ростехназдору, и тогда, совершенно точно, влиять на формирование системы аттестации мы бы уже не могли», - сказал координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов.

Напомним, Совет принял решение о добровольном характере единой модели аттестации, предложенной Комитетом по профессиональному образованию. СРО будут присоединятся к системе аттестации НОСТРОЙ по собственному желанию. Кроме того, в проект единой модели были внесены существенные изменения, предложенные СРО на окружных конференциях и направленные на либерализацию модели в целом. «Решение, которое состоялось, на мой взгляд, самое взвешенное и нейтральное», - отметил А.Белоусов.

Положение о «Единой системе аттестации кадров», разработанное Комитетом по профессиональному образованию, Совет НОСТРОЙ утвердил как базовый документ для дальнейшей доработки.

«Любые решения НОСТРОЙ о едином порядке или о каком-то единообразии носят рекомендательный характер, это надо четко понимать. Но должен сказать, что Комитет по образованию довольно хорошо вопрос проработал, и мы услышали здравые предложения», - отметил первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров. – Вся аттестация будет проходить в рамках СРО. Комитет разработал определенный стандарт, в принципе, система похожа на ЕГЭ. В дальнейшем будет разработана компьютерная программа, составлены опросники. Дело каждой СРО пользоваться ими или нет, но я считаю, что это порядок неплохой, и им можно пользоваться, когда он будет до конца разработан».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2010 13:35

Северо-Западный банк Сбербанка открыл свой третий ипотечный центр в Петербурге. Он занимает 60 кв. м в здании Единого центра документов на ул. Красного Текстильщика. Площадь центра планируется увеличить до 300 кв. м, со временем здесь будет проходить большинство жилищных сделок, обещает зампредседателя банка Петр Морсин

За счет работы в ЕЦД Сбербанк надеется увеличить свое присутствие на рынке ипотеки, заявил на открытии предправления банка Александр Говорунов. Сейчас банк занимает 60-70%, за 10 месяцев он выдал 6800 кредитов на сумму 8,5 млрд. рублей – на 1 млрд. больше, чем за весь прошлый год, говорит П.Морсин, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо