Совет НОСТРОЙ обсудил предлагаемые Нацобъединением поправки в законы и подзаконные акты


12.11.2010 11:49

Под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Совета Нацобъединения СРО строителей.

Состоялось обсуждение предлагаемые НОСТРОЕМ поправок в Приказ Минрегиона России №624, постановление Правительства РФ №48, закон 94-ФЗ о госзакупках. Участники заседания также обсудили случаи коммерциализации и недобросовестности в саморегулировании, вопросы финансирования деятельности структурных подразделений НОСТРОЙ. Были подняты ряд актуальных тем: демпинг на торгах, надзор и мониторинг в саморегулировании, случаи неуплаты членских и вступительных взносов в НОСТРОЙ.

В результате обсуждения Советом были одобрены:

- предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в приказ Минрегиона России №624 (в части приведения в соответствие с законом 240-ФЗ);

- предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в постановление Правительства РФ №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов»;

- унифицированные Положения о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства.

Проект правок, разработанных в НОСТРОЙ, по внесению изменений в закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» было решено доработать в соответствие с концептуальными замечаниями членов Совета.

Положение о Единой системе аттестации кадров, вынесенное на заседание Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОЙ, было решено утвердить, как базовый документ для дальнейшей доработки. Единая модель аттестации будет носить добровольный характер.

В результате представленных на Совет предложений о создании новых Комитетов, по общему решению в системе НОСТРОЙ создан Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям.

Члены Совета утвердили Порядок организации работ по реализации Программы стандартизации НОСТРОЙ и обсудили вопросы софинансирования разработки и актуализации СНиПов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2010 11:32

Из 45 комплексных очистных сооружений, находящихся в расположении Ленинградского военного округа, только 9 находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил на круглом столе, посвященном эколого-правовым аспектам водопользования и водоснабжения заместитель военного прокурора ЛВО, полковник юстиции Сергей Скребец.

Он отметил, что 11 очистных сооружений требуют капремонта, 18 – реконструкции. Кроме того, необходимо построить еще 16 сооружений. Сегодня порядка 73% сточных вод, сбрасываются военными без соблюдения нормативов.

По словам С.Скребца, на приведение в надлежащее состояние этих объектов потребуется не менее 1,5 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо