Проблему обеспечения военнослужащих служебным жильем планируется решить до 2012 г.


23.11.2009 21:32

Военнослужащие Минобороны РФ будут обеспечены постоянным жильем в 2010 г., а служебным жильем - в 2012 г., заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

А.Сердюков отметил, что в 2009-2010 гг. за счет всех источников Минобороны планирует обеспечить жильем 90 тысяч семей военнослужащих. Он сообщил, что сейчас потребности военных в постоянном жилье обеспечены в 21 субъекте РФ, а к концу 2009 г. эта проблема будет решена еще в 9 регионах.

Говоря о планах на 2010 г., А.Сердюков сообщил, что на участках Минобороны будет построено чуть более 18 тысяч квартир в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Краснодаре и Ставрополе. При этом он отметил, что деньги на строительство инфраструктуры эти регионы получают уже в 2009 г.

Также А.Сердюков сообщил о ходе обеспечения военнослужащих служебным жильем: «До 2012 г. планируется решить и эту проблему». По его словам, в настоящее время Минобороны имеет 100 тысяч служебных квартир, однако большая часть из них заселена «теми, кто уже потерял связь с министерством обороны».

По словам премьер-министра, до конца 2012 г. должны быть предоставлены квартиры тем военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или в начале 2000-х гг., так и не получив жилья. В настоящее время они «стоят в муниципальных очередях, которые, к сожалению, движутся очень медленно», отметил В.Путин.

«В 2010 г. мы завершим предоставление квартир тем, кто сейчас служит или готовится к увольнению из Вооруженных сил", - заявил В.Путин.

Премьер сообщил, что в 2009 - 2010 гг. правительство предоставит 90 тыс. квартир для личного состава Вооруженных сил. "Таким образом, мы проблему закроем - мы должны обеспечить всех, кто выходит в отставку в 2010 году и тех, кто ждет этого решения", - подчеркнул он.

А.Сердюков напомнил, что в 2009 г. на служебное жилье будет выделено 12,752 млрд. рублей, на которые будет построено или приобретено 4980 квартир. «В 2011-2012 гг. планируется приобрести и построить служебное жилье во всех воинских округах. Это позволит снять проблему, которая не решалась многие десятилетия», - добавил он.

По словам А.Сердюкова, до 2015 г. формирование служебного фонда жилья будет вестись в рамках ФЦП, касающейся военнослужащих по контракту.

«Мы приняли решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд. рублей, которые целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры при застройке жилья для военнослужащих», - сообщил В.Путин. «Мало построить жилые дома, - заметил премьер. - Должна быть создана коммунальная инфраструктура, введены детские сады, поликлиники, школы. Это – зона ответственности региональных и местных властей».

Он напомнил, что в настоящее время реализуется ряд комплексных проектов строительства жилья для военнослужащих, в том числе, в Петербурге, Московской и Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. «Неделю назад я поручил сформировать несколько межведомственных групп и выехать на места во все регионы, чтобы ознакомиться с тем, в какой стадии находится строительство домов для военных», - отметил В.Путин, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2009 21:16

В связи с возобновлением поставок сырья компанией «Апатит» пикалевский производственный комплекс вышел на прежние объемы производства. Благодаря активному содействию правительства Ленобласти поставщик сырья для пикалевского производственного комплекса – ОАО «Апатит» - в минувшие выходные отправил 2 состава с нефелиновым концентратом в адрес «БазэлЦемент-Пикалево», сообщает пресс-служба компании.

«Об отправке первого состава мы узнали в пятницу вечером от правительства Ленобласти, которому «Апатит» гарантировал возобновление поставок. Рано утром в субботу, получив от Российских железных дорог подтверждение того, что состав с нефелиновым концентратом находится в 800 км от Пикалево, мы приняли решение возобновить работу печи №2, остановленной 18 ноября, и за выходные вернулись к прежним объемам производства», сообщила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

Таким образом, ситуация, грозившая остановкой работы Пикалевского комплекса, разрешилась.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО