«БазэлЦемент-Пикалево» восстановил прежние объемы производства


23.11.2009 21:16

В связи с возобновлением поставок сырья компанией «Апатит» пикалевский производственный комплекс вышел на прежние объемы производства. Благодаря активному содействию правительства Ленобласти поставщик сырья для пикалевского производственного комплекса – ОАО «Апатит» - в минувшие выходные отправил 2 состава с нефелиновым концентратом в адрес «БазэлЦемент-Пикалево», сообщает пресс-служба компании.

«Об отправке первого состава мы узнали в пятницу вечером от правительства Ленобласти, которому «Апатит» гарантировал возобновление поставок. Рано утром в субботу, получив от Российских железных дорог подтверждение того, что состав с нефелиновым концентратом находится в 800 км от Пикалево, мы приняли решение возобновить работу печи №2, остановленной 18 ноября, и за выходные вернулись к прежним объемам производства», сообщила пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

Таким образом, ситуация, грозившая остановкой работы Пикалевского комплекса, разрешилась.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



23.11.2009 20:50

Специальная рабочая группа подготовила предложения по финансированию развития инфраструктуры в Северном районе Калининграда в объеме 3 млрд. рублей. Об этом на оперативном совещании регионального правительства сообщил министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников.

Рабочая группа, в которую входили представители Минобороны, Минобразования, Минрегионразвития РФ и местных властей, пришла к выводу, что эти средства необходимы для строительства путепровода по ул. Гайдара, водоводов от Московской насосной станции до ул. Александра Невского – Курортная и по ул. Сусанина – Большая Окружная – Московская насосная станция №2, территориального медицинского объединения в микрорайоне «Сельма», общеобразовательной школы на ул. Карамзина и ряда других объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

По данным Минобороны для военнослужащих Балтийского флота в будущем в Калининградской области необходимо построить 9691 квартиру. Для возведения такого количества жилья ведомством, помимо Северного жилого района Калининграда, где в настоящее время ведется строительство 6 домов на 721 квартиру, под перспективную застройку были отобраны еще 4 земельных участка. Они расположены в Калининграде по ул. Артиллерийской и ул. Маршала Борзова, в Пионерском, и в Балтийске в границах ул. Адександра Невского и Верхнего шоссе.

В рамках сотрудничества с Белорусссией были разработаны совместные мероприятия по строительству жилья для военнослужащих на территории Пионерского (около бывшего аэродрома). В соответствии с достигнутыми договоренностями началась работа по сбору данных для проектирования нового микрорайона «Белые росы».

В итоге, с учетом перспективного строительства, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры всех участков, на которых необходимо возвести жилье для военных, потребуется еще около 4 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо