Пикалевские предприятия снова под угрозой остановки


20.11.2009 13:00

«Базэлцемент-Пикалево» сообщил, что из-за прекращения поставок сырья со стороны «Апатита» сокращает объем производства. После того как будут исчерпаны заводские запасы, завод будет остановлен. «Последний поезд с нефелиновым концентратом прибыл в Пикалево 16 ноября, - уточнила пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева. – Запасов сырья хватит на четыре дня», пишет газета «РБК daily».

«Единственной причиной возможной остановки Пикалевского глиноземного завода, является отсутствие гибкости у его руководства и абсолютное нежелание идти на компромисс со своими партнерами», - реагирует пресс-служба «Фосагро».

«Апатит» ранее предложил «Базэлцементу» перейти на бартерную схему расчетов, когда нефелиновый концентрат поставляется в обмен на гидроксид алюминия в пропорции 10:1. Однако «Базэл» с такой схемой не согласился, ссылаясь на то, что в пересчете на реальные цены тонна нефелинового концентрата будет обходиться более чем в 2 тысяч рублей, в то время как до настоящего времени поставки велись по цене 850 рублей. В «Фосагро» заявляют, что такая цена приводит к убыткам производства в 49%.

Гендиректор «Пикалевского цемента» (входит в «Евроцемент груп») Андрей Земцов сообщил, получил от «Базэла» уведомление о сокращении объемов поставки нефелинового шлама. «В дальнейшем загрузка оборудования завода будет зависеть от поставок шлама со стороны «Базэлцемента», - говорит он. Однако раньше «Пикалевский цемент» заявлял о намерении сократить потребляемые объемы шлама на 40%.

Исполнительный директор УК «Севзавпром» (управляет «Метахимом») Александр Утевский. Приостановку поставок со стороны «Апатита» он объясняет техническими проблемами. По словам А.Утевского, в ближайшие дни поставки будут возобновлены. Он также считает, что стороны смогут прийти к соглашению, а до этого времени работа комплекса будет осуществляться на условиях ранее заключенных контрактов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



20.11.2009 12:53

Ожидание ценового «дна» на рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области прекращается, объем сделок, находящихся в активной стадии, в общей массе риэлторской работы начал увеличиваться. «Осенью на рынок загородной недвижимости пришел зрелый покупатель, определившийся с выбором в течение года», - заявила на круглом столе руководитель направления «Загородная недвижимость» ЗАО «Общество землепользователей «Прогаль» Людмила Юшина. Она пояснила при этом, что с начала кризиса количество просмотров до момента завершения сделки составляло от 15-20, а сегодня оно сократилось до 5-6.

Аналогичная ситуация и на городском рынке недвижимости. «На пике роста мы показывали не более 1-2 квартир, которые сразу же продавались. В период кризиса – тоже от 15 до 20, и сейчас пришли 5-6 просмотрам до момента завершения сделки», - отметила менеджер АН «Адвекс» Марина Гусакова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо