На строительство жилья для военнослужащих в Калининградской области необходимо 4 млрд. рублей


23.11.2009 20:50

Специальная рабочая группа подготовила предложения по финансированию развития инфраструктуры в Северном районе Калининграда в объеме 3 млрд. рублей. Об этом на оперативном совещании регионального правительства сообщил министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников.

Рабочая группа, в которую входили представители Минобороны, Минобразования, Минрегионразвития РФ и местных властей, пришла к выводу, что эти средства необходимы для строительства путепровода по ул. Гайдара, водоводов от Московской насосной станции до ул. Александра Невского – Курортная и по ул. Сусанина – Большая Окружная – Московская насосная станция №2, территориального медицинского объединения в микрорайоне «Сельма», общеобразовательной школы на ул. Карамзина и ряда других объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

По данным Минобороны для военнослужащих Балтийского флота в будущем в Калининградской области необходимо построить 9691 квартиру. Для возведения такого количества жилья ведомством, помимо Северного жилого района Калининграда, где в настоящее время ведется строительство 6 домов на 721 квартиру, под перспективную застройку были отобраны еще 4 земельных участка. Они расположены в Калининграде по ул. Артиллерийской и ул. Маршала Борзова, в Пионерском, и в Балтийске в границах ул. Адександра Невского и Верхнего шоссе.

В рамках сотрудничества с Белорусссией были разработаны совместные мероприятия по строительству жилья для военнослужащих на территории Пионерского (около бывшего аэродрома). В соответствии с достигнутыми договоренностями началась работа по сбору данных для проектирования нового микрорайона «Белые росы».

В итоге, с учетом перспективного строительства, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры всех участков, на которых необходимо возвести жилье для военных, потребуется еще около 4 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2009 20:30

«Сейчас в повестке – запуск программ массового строительства недорогого комфортного жилья, в том числе, малоэтажного, и чтобы такие программы действовали эффективно, необходимо наконец решить и вопрос с разработкой генеральных планов и других документов территориального планирования», - сказал премьер-министр Владимир Путин.

Эти документы, по его словам, «во многих населенных пунктах не менялись по 20 и более лет, и потому абсолютно не учитывают современных подходов к созданию действительно удобной для жизни городской среды».

Кроме того, В.Путин напомнил, что на 2011-2015 гг. разработана программа «Жилище», которая должна начать реализовываться в срок, что опять же невозможно без решения вопроса территориального планирования, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо