Актуальные вопросы отрасли обсудят на «Российской строительной неделе-2024»


21.02.2024 10:19

27 февраля в «Экспоцентре» открывается «Российская строительная неделя-2024» (РСН). За сравнительно недолгий срок РСН стала одной из авторитетных площадок отрасли, где ведущие российские и зарубежные компании демонстрируют передовые материалы и технологии, а в рамках деловых мероприятий решают актуальные проблемы с участием представителей государственной власти и бизнеса.


Неделя объединяет 5-ю международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2024, 25-ю международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2024» и салон «Малоэтажное домостроение».

В выставке RosBuild 2024 примут участие более 150 компаний. Экспозиция продемонстрирует самые разные аспекты современного строительного дела: от применения BIM-технологий и IT-решений при проектировании до использования новейших образцов строительных и отделочных материалов, а также инженерных систем.

Региональными экспозициями на выставке будут представлены Костромская, Нижегородская, Пензенская, Владимирская, Кировская, Самарская области и Республика Удмуртия.

В этом году выставка «Мир стекла» отмечает юбилей – 25 лет. На стендах выставки «Мир стекла-2024» на площади 8 500 кв. м будут представлены различные аспекты стекольного производства и обработки стекла, включая оборудование и технологии для производства листового стекла, стеклотары, инструменты и материалы, инновации, научные и конструкторские разработки, медицинское, строительное, мебельное, интерьерное, автомобильное стекло, а также художественные и декоративные стеклянные изделия.

В выставке участвуют около 200 компаний из 10 стран: Беларуси, Венгрии, Германии Индии, Италии, Китая, России, Турции, Франции, Швейцарии. Национальную экспозицию представит Китай. С коллективными стендами участвуют Владимирская и Нижегородская области.

Центральным событием РСН-2024 станет форум «Строим будущее России вместе». В ходе пленарных заседаний, круглых столов, тематических сессий участники обсудят меры господдержки и цифровизацию строительной отрасли, развитие инфраструктуры новых территорий, зеленое строительство и другие актуальные задачи отрасли.

РСН-2024 продлится до 1 марта.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.rsn-expo.ru/



20.02.2024 15:32

12 стран мира, 75 регионов России, 200 участников. Такова статистика Международной  конференции дилеров российского холдинга «Пенетрон».  Конференция начнет работу 23 февраля в Петербурге.


Профессионалы в области гидроизоляции соберутся на одной площадке и обсудят текущее состояние рынка и подведут итоги 2023 года. Он стал успешным не только для строительного комплекса России, но и соседних стран.

Так в Казахстане бьют рекорды темпы жилищного строительства, как следствие, активно идет реновация дорожной инфраструктуры, прокладка новых систем водоснабжения и водоотведения. Все это положительно сказывается на объемах реализации материалов для гидроизоляции и антикоррозионной защиты бетонных конструкций. Спрос на них  обеспечивает завод «Пенетрон-Казахстан» в Астане. Кстати, в 2024 году он отметит свой первый юбилей – 10 лет на рынке республики.

В 2023 году впервые за последние несколько лет Азербайджан демонстрирует положительную динамику по объемам жилищного строительства, Узбекистан переживает уже несколько лет подряд настоящий строительный бум, активное строительство ведется в Грузии, при этом не только в курортной зоне Батуми, но и практически во всех регионах страны.

Из числа российских регионов по объемам используемых инновационных материалов для гидроизоляции лидирует традиционно Москова, Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Дагестан, Астраханская область.  Последняя, кстати, активно реализует программу реновации многоквартирного жилья, используя при этом самые прогрессивные и долговечные технологии, в числе которых гидроизоляция Пенетрон. 

Реализация инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке делает регион привлекательным для отечественной стройиндустрии. Строительство второй ветки БАМа, подготовка к запуску Малмыжского ГОКа, обновление инфраструктуры портов «Восточный» и «Суходол»,  возведение и реновация животноводческих и перерабатывающих комплексов, жилищное строительство  – все это точки роста экономики региона и как следствие, применения материалов Пенетрон. 

В рамках конференции владельцы и руководители дилерских компаний обменяются опытом, представят технические решения, в том числе используемые на объектах в Петербурге. Это СКА Арена, ЛАЭС-2, НОВАТЭК в Усть-Луге, Деловой квартал "Невская Ратуша", СОГАЗ, Малый  Эрмитаж, станции Петербургского метро, подземные паркинги и мн.др.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://penetron.ru



16.02.2024 10:06

С 18 по 20 июня 2024 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоится главное конгрессно-выставочное событие для водохозяйственного комплекса страны VIII Всероссийский водный конгресс и выставка VODEPXPO.


Мероприятие традиционно пройдёт при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств.

Главной темой VIII Всероссийского водного конгресса станет подведение итогов последнего года реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам в рамках нацпроекта «Экология» и обсуждение новых планов, программ и мероприятий до 2030 года, направленных на защиту водных объектов страны и укрепление её водно-ресурсного потенциала.

Большое внимание в повестке форума уделено формированию ключевых целей, задач и направлений нового национального проекта «Вода России», который планируется к реализации с 2025 года и будет включать в себя ряд дополнительных программ по оздоровлению рек и озёр страны, развитию российского оборудования для водохозяйственного комплекса, водообеспечению маловодных и вододефицитных территорий, а также защите от негативного воздействия вод.  

Всего в этом году в рамках деловой программы планируется более 30 круглых столов, панельных дискуссий, пленарных сессий, выездных заседаний комиссий и рабочих групп при органах власти по вопросам комплексного использования водных ресурсов, устойчивого развития водохозяйственного комплекса, а также сохранения и оздоровления водного фонда страны. 

VIII Всероссийский водный конгресс традиционно пройдёт вместе с выставкой VODEXPO, на которой в 2024 году ожидается двухкратное увеличение площади экспозиции за счёт привлечения зарубежных экспонентов из дружественных стран, организации коллективных стендов регионов, федеральных министерств и ведомств, промышленных водопользователей, производителей российского отраслевого оборудования. На выставке также состоится официальный приём делегации из крупнейшей в Китайской Народной Республике ассоциации городского водоснабжения China Urban Water Association (CUWA), которая представит интересы сотен компаний по водным технологиям со всей территории КНР. 

Ожидается, что конгресс и выставку в этом году посетят более 5 000 человек из 89 субъектов Российской Федерации, представляющих все сферы водохозяйственного комплекса страны, власть, бизнес, науку, общественные и экологические организации, отраслевые союзы и объединения.

Подробнее о VIII Всероссийском водном конгрессе и выставке VODEXPO 2024 на электронной странице

www.watercongress.ru  


ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.watercongress.ru