В Ленинградской области введён третий дом для расселения аварийного жилья


01.10.2021 11:10

Комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию для многоквартирного дома в поселке Ефимовский, куда переедут 160 человек по программе расселения аварийного жилья.


Принять жителей Бокситогорского района готовится третий дом, возведенный по программе расселения аварийного фонда с 2019 по 2025 годы национального проекта «Жилье и городская среда».

В четырёхэтажном здании на улице Гагарина ― 68 квартир с отделкой, 16 из которых ― однокомнатные, 48 ― двухкомнатные и 4 ― трёхкомнатные. На первом этаже проектом предусмотрена двухкомнатная квартира для проживания людей с ограниченными возможностями мобильности, куда можно подняться с помощью вертикального подъемника, а рядом с домом ― автомобильная стоянка на 38 машин, детская и спортивная площадки, зона отдыха со скамейками и две велопарковки на 6 велосипедов.

В сентябре оператор программы расселения аварийного жилья ― ЛеноблАИЖК ― достроил и ввел в эксплуатацию дома в поселке Дружная горка Гатчинского района, в деревне Ополье Кингисеппского района и в поселке Ефимовский Бокситогорского района. Объекты рассчитаны на 202 квартиры. Дома в Гатчине, Волосово и Подпорожье ― на завершающей стадии строительства. 

Администрация Ленинградской области намерена расселить 1 064 дома, признанных аварийными с 2012 по 2017 годы. Для жителей планируется возвести 51 дом на территориях 88 муниципальных образований. Всего в региональной программе участвуют 15 579 человек.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



01.10.2021 10:50

Федеральный центр поможет Ярославской области отремонтировать инфекционную клиническую больницу. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Федеральное финансирование поможет завершить капитальный ремонт основного корпуса больницы. Обновлённый стационар на 75 мест должен открыться в декабре 2021 года. Здесь будут оказывать помощь пациентам с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями.

Минздраву поручено в течение 30 дней заключить с региональными властями соглашение о предоставлении бюджетных средств и проконтролировать их целевое использование. Доклад об этом должен быть представлен в Правительство до 1 февраля 2022 года.

Вопрос обсуждался на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 30 сентября.

Мероприятия по капитальному ремонту и строительству стационаров инфекционного профиля включены в общенациональный план восстановления экономики. В 2021 году на это предусмотрено почти 3,7 млрд рублей. Кроме того, продолжается работа по модернизации всей инфекционной службы страны. Речь идёт об оснащении региональных лабораторий современным оборудованием, которое позволит выявлять редкие и новые инфекционные заболевания и не допускать их дальнейшего распространения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 76.ru