В посёлке Мартышкино откроется зона отдыха и общения


30.09.2021 12:10

В пос. Мартышкино на ул. Некрасова, 1 состоялся уличный праздник, который официально открыл общественное пространство, созданное на месте бывшего пустыря.


Это первая зона отдыха в поселке, большую часть застройки которого составляет частный сектор. Теперь здесь можно встречаться с друзьями, отдыхать семьями и отмечать праздники.

Комплексное благоустройство территории выполнено по просьбам жителей. Проект стал лидером народного голосования в 2020 году, а его включение в региональную программу «Формирование комфортной городской среды» позволило реализовать задуманное в кратчайшие сроки.

Площадь благоустройства – 1,5 гектара. Особенности рельефа подчеркнуты подпорными стенками, вместо грунтовых дренажных канав устроены железобетонные лотки, оформленные каменными габионами. Обустроена зона для комфортного отдыха, детская площадка с резиновым покрытием, установлены тренажеры для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Новая зона по праву может именоваться «зеленой»: учли мнение жителей и высадили разнообразные породы деревьев и кустарников.

К благоустройству подошли комплексно – одновременно привели в порядок два двора по соседству. Сделали газоны, вымостили дорожки плиткой, на детской площадке установили игровое оборудование, а в зеленой зоне между домами – скамейки. Все объекты благоустройства доступны для маломобильных групп населения.

Новое общественное пространство пока безымянное - имя ему дадут сами жители. В социальных сетях сейчас идёт активное обсуждение, лучшие предложения будут вынесены на голосование. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



30.09.2021 11:50

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Рузском округе из аварийного жилья переселят 202 человека, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Квартиры для переселенцев расположены в четырех домах-новостройках, работы на которых вышли на завершающий этап», - говорится в сообщении.

В корпуса на улице Вишневая предусмотрено переселение 74 семей. Это 202 человека. Общая площадь расселяемого аварийного фонда составит более 3,2 тыс. кв. м.

В настоящее время в новых домах завершается отделка мест общего пользования и благоустройство прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2021 года.

Аварийные дома, планируемые к расселению, расположены по адресам: поселок Брикет, улица Центральная, дома 3 и 5, Профсоюзный проезд, дома 24 и 7, деревня Старая Руза, дома 10 и 9, улица ДТ ВТО, дом 11,  д/о Лужки, дом 24, село Покровское дома 49 и 50, поселок Горбово, улица Зеленая, дома 5 и 6, село Новотеряево, улица Григорьева, дом 1, поселок Дорохово, улица Школьная, дом 25

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/