Более 200 жителей Рузского округа переселят из аварийного жилья в 2022 году


30.09.2021 11:50

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Рузском округе из аварийного жилья переселят 202 человека, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Квартиры для переселенцев расположены в четырех домах-новостройках, работы на которых вышли на завершающий этап», - говорится в сообщении.

В корпуса на улице Вишневая предусмотрено переселение 74 семей. Это 202 человека. Общая площадь расселяемого аварийного фонда составит более 3,2 тыс. кв. м.

В настоящее время в новых домах завершается отделка мест общего пользования и благоустройство прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2021 года.

Аварийные дома, планируемые к расселению, расположены по адресам: поселок Брикет, улица Центральная, дома 3 и 5, Профсоюзный проезд, дома 24 и 7, деревня Старая Руза, дома 10 и 9, улица ДТ ВТО, дом 11,  д/о Лужки, дом 24, село Покровское дома 49 и 50, поселок Горбово, улица Зеленая, дома 5 и 6, село Новотеряево, улица Григорьева, дом 1, поселок Дорохово, улица Школьная, дом 25

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



30.09.2021 11:30

Договоры о взаимодействии подписали директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и директор ООО «Вояж» Олег Жаров.


Документами предусмотрено сотрудничество в целях возрождения духовной культуры, православных святынь Ростова Великого и государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», а также в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. 

– Подписание соглашений – новый шаг в развитии инвестпроекта «Ростов Великий – духовный центр России», соглашение о реализации которого мы подписали с ООО «Вояж» в этом году на Петербургском международном экономическом форуме, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Инициатива получила поддержку Министерства культуры России и патриарха Кирилла. Выполнение намеченных планов будет способствовать увеличению туристической привлекательности Ростова и региона в целом. Важно, что благодаря проекту город станет одним из крупнейших паломнических центров страны.
 
Глава региона добавил, что вопросы сохранения культурного наследия сейчас в фокусе внимания на федеральном уровне, и завтра в Ярославской области откроется двухдневный парламентский форум, посвященный этой тематике.
 
В рамках реализации подписанных сегодня соглашений предусмотрены совместная работа по включению Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, исследование архитектурных памятников, взаимодействие с музейным, архивным и реставрационным профессиональным сообществом, участие в научно-исследовательской деятельности, а также реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры.
 
– Это отличный проект светской и православной власти, – отметил митрополит Вадим. – Возрождение и популяризация православных и культурных ценностей сегодня самая важная задача. Ростов – особое место, пропитанное историей, православной культурой и традициями, и Ростовский кремль может по праву стать одним из ключевых духовных центров страны. Заключенные нами сегодня соглашения дадут новые возможности для реализации проектов в православной и культурной сфере.
 
Инвестпроект «Ростов Великий – духовный центр России» предусматривает комплексное развитие территории путем реставрации объектов культурного наследия и создания современной туристической инфраструктуры.
 
– Одна из задач нашего сотрудничества – вернуть городу его историческое имя Ростов Великий. Ведь Ростов – это духовный центр России, ее душа, не зря его называли домом Богородицы, – отметил Олег Жаров. – Благодаря инвестиционному проекту будет отреставрировано более двух десятков памятников культуры, созданы музеи и туристическая инфраструктура. Первые результаты жители и гости Ростова Великого увидят уже в следующем году.
 
В Гостином дворе с атриумом будут размещены крупнейший в мире Музей велосипедов и самый большой в России Музей карет и саней. Также в городе планируется открытие музеев ретроавтомобилей, ювелирных часов, истории кирпичного производства. В доме Серебряниковых будет создан музей на основе переданной семьей Вениамина Смехова уникальной коллекции дамских сумочек, шляпок, платьев, бижутерии, кружев.
 
В Ростове появится театральное кафе с Музеем театра и кино, будет организована смотровая площадка на колокольне утраченной Крестовоздвиженской церкви и восстановлены башенные часы, ранее стоявшие в Рождественском монастыре. Кроме того, проектом предусмотрено создание многофункционального культурно-развлекательного комплекса-трансформера, парковочной сети «Городская застава» и сети фуд-кортов, организация работы сувенирных и гастрономических лавок. В планах и строительство семейного мультимедийного парка.
 
Вокруг Успенского храма появятся ремесленные палаты: печатня, свечной заводик, чернолощеная керамика, ростовский мармелад и другие. Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных комплексов и создание туристско-информационного центра на базе турплатформы «Отдых» собственной разработки.

АВТОР: Портал органов государственной власти Ярославской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yarregion.ru/