Дороги к туристическим объектам отремонтировали в Подмосковье


28.09.2021 09:40

В этом сезоне дорожные службы Подмосковья обновили асфальтобетонное покрытие на 16 дорогах к культурным и историческим объектам, а также к достопримечательностям, которые являются местами притяжения жителей и гостей Подмосковья, общая протяженность ремонта составила порядка 25,6 км, все работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«Комфортные дороги позволяют сделать более доступными достопримечательности Подмосковья для многочисленных туристов и жителей области. Благодаря реализации плана ремонта путь к 24 объектам в 14 городских округах уже стал удобнее для автомобилистов и туристов, пользующихся общественным транспортом. В рамках ремонта дорожные службы уложили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, установили бортовой камень и нанесли разметку», - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На сегодняшний день отремонтированы дороги к таким туристическим объектам как Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, где новое покрытие уложено на одной из центральных улиц города – проспекте Красной Армии. До монастыря пассажиры могут добраться на следующих автобусах до остановки общественного транспорта «Белый пруд»: № 2 «Южный тупик - улица Павлова», № 4 «Вещевой рынок - Скобяной», № 5 «Вещевой рынок - станция Сергиев Посад - Скобяной», № 7 «станция Сергиев Посад - Птицеград».

В Можайске обновлена улица Переслав-Хмельницкая к Можайскому кремлю, до которого можно добраться на 65 автобусе «Можайск - Поречье», выйдя на остановке «Булочная». В Дмитрове обновили Пушкинскую улицу, по которой можно добраться до Дмитровского кремля, Казанской церкви и Борисоглебского монастыря на трех автобусах, а именно: № 1 «Завод ТПИ - улица Космонавтов», № 2 «Вокзал -завод МЖБК - Сады» и № 10 «Вокзал - улица Космонавтов».

В Волоколамске обновили дороги к Казанской церкви, Усадьбе Гончаровых, Усадьбе Чернышевых и Ярополецкой ГЭС имени В.И. Ленина, доехав до которых можно до остановки «Больница» на автобусе № 28 «Лотошино - станция Волоколамск». На 62 автобусе «Зарайск - Журавна - Черневов» можно доехать к усадьбе Достоевских «Даровое», где также отремонтировали дорогу. В Лотошинском округе в порядок приведен участок автодороги «Лотошино-Суворово-Клин», по пути следования которого находится Лотошинский историко-краеведческий музей, до которого можно доехать на автобусах: № 37 «Лотошино - Максимово» и № 47 «Лотошино -Званово».

В Истринском округе отремонтировали несколько участков Волоколамского шоссе, по которым можно проехать к Ленино-Снегиревскому военно-историческому музею, как на автомобиле, так и на двух маршрутах, а именно: № 372 «станция Истра - Москва (а/с Тушинская)» и № 44 «Хованское - станция Дедовск - станция Снегири». Также по отремонтированному участку Волоколамского шоссе можно доехать до государственного историко-художественного музея Новый Иерусалим и к Воскресенскому Ново-Иерусалимскому ставропигиальному мужскому монастырю. Рядом находится остановка «Музей», куда приходят автобусы: № 32 «станция Истра - Лечищево - Рождествено» и № 33 «станция Истра - Лыщево».

Ранее по программе капитального ремонта благоустроили подъезд к святому источнику «Гремячий ключ» - теперь к объекту культурного наследия и одной из главных достопримечательностей округа можно добраться по комфортной дороге с асфальтобетонным покрытием. Для безопасности дорожного движения здесь построены линии наружного освещения, установлены барьерные ограждения, тротуары и парковочные места.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



28.09.2021 09:20

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Лужском районе Ленинградской области отремонтирован участок региональной трассы Толмачево — Нарва, проходящий через поселок Осьмино.


Работы были закончены в минувшие выходные. В общей сложности дорожники привели в порядок десять километров покрытия магистрали, сделав комфортнее подъезд к одному из крупных населенных пунктов Лужского района. 

На объекте было уложено два слоя нового покрытия (в общей сложности понадобилось 16 тысяч тонн новой смеси), обновлены трубы, проходящие под дорогой, укреплены обочины и нанесена разметка. В самом Осьмино восстановлен тротуар: таким образом, обеспечена безопасность пешеходов на отремонтированной дороге. 

Дорога Толмачево — Нарва объединяет сразу три муниципальных района Ленинградской области: Лужский, Волосовский и Кингисеппский. Кроме того, она связывает между собой прямым путем две федеральные трассы — Киевское шоссе и А-180 «Нарва», что существенно экономит время поездки с запада на юг Ленинградской области. Трасса является одним из альтернативных маршрутов в сторону Москвы: с нее транспорт выезжает на дорогу Луга — Новгород и уходит в Новгородскую область. 

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/