Новый нефтяной терминал будет экологичным и безопасным


14.09.2021 13:16

«Мы дали старт одному из крупнейших инвестиционных проектов города. На первом этапе в строительство будет вложено 5 миллиардов рублей, затем еще около 10 миллиардов. К 2025 году Петербургский нефтяной терминал станет не только одним из самых мощных предприятий на Балтике, но и более экологичным и безопасным», – сказал губернатор Александр Беглов после церемонии закладки нового комплекса хранения и перевалки нефтепродуктов.


В 2019 году на Петербургском Международном экономическом форуме Правительство города и компания «Петербургский нефтяной терминал» заключили соглашение о сотрудничестве, которое дало старт проекту модернизации. В феврале 2021 года проекту был присвоен статус стратегического инвестиционного проекта, а компании - статус стратегического инвестора города.

Вместо хранилищ старого образца будут построены современные резервуары с двойными стенами. Хранение нефтепродуктов станет абсолютно герметичным и исключит риски возможных разливов нефтепродуктов. Проект прошёл две общественные экологические экспертизы и получил заключение Роспотребнадзора.

Александр Беглов подчеркнул, что в январе этого года Президент России Владимир Путин поручил создать условия для обработки 100% нефтепродуктов, которые Белоруссия экспортирует через российские морские порты.

«Порт Петербургского нефтяного терминала может стать ведущим в сотрудничестве наших стран», – отметил губернатор, подчеркнув, что такие проекты определяют инвестиционную привлекательность Петербурга.

В новом терминале будет установлено оборудование российских производителей. Его работа увеличит объём налоговых поступлений в бюджет города.

По словам председателя Совета директоров АО «Петербургский нефтяной терминал» Михаила Скигина, налоговые отчисления в бюджет города за последние 5 лет выросли в 3 раза.

«Сегодня это 11,2 миллиарда рублей ежегодно. Благодаря инвестициям, мы собираемся планомерно повышать этот уровень. Кроме того, реконструкция терминала позволит создать порядка 100 высокопроизводительных и высокотехнологичных рабочих мест», - добавил он.

Михаил Скигин подчеркнул, что на всех этапах разработки проекта, компания получала реальную помощь и поддержку города.

«Администрация заботится об инвестиционном климате и помогает развиваться ключевым компаниям», – заявил он.

АО «Петербургский нефтяной терминал» основан в 1995 году. Это один из крупнейших российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург. Терминал обеспечивает высокотехнологичный процесс по приёму нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке и автотранспортом, и по отгрузке нефтепродуктов на автотранспорт, а также на морские и бункеровочные суда. Пропускная способность – 10 млн тонн в год. В 2020 году было отгружено 9,2 млн тонн нефтепродуктов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: abnews.ru



14.09.2021 13:15

В контракт на выполнение корректировки проектной документации по строительству Красносельско-Калининской линии внесены изменения.


Судя по информации на сайте госзакупок, подписано дополнительное соглашение. Стоимость контракта выросла с 60 до 65 млн рублей.

В настоящее время идёт проектирование депо "Красносельское". Проходку между станциями "Казаковская" и "Путиловская", в соответствии с планом, должны завершить в 2022 году.

Ввод станций в эксплуатацию намечен на 2023 год.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/