В Самаре вынашивают планы достраивать хрущёвки до девяти этажей


09.09.2021 16:20

В Самаре вынашивают планы достраивать хрущёвки до девяти этажей. Появились застройщики, готовые взяться за реконструкцию старых домов в центре.


Очевидная проблема того, что дорогая земля в центре занята малоэтажной застройкой, давно не дает спокойно спать строительным компаниям. Один из застройщиков утверждает, что как минимум двадцать домов в Самаре подходят для масштабной реновации в ходе которой дом станет на 4 этажа выше. Кроме того планируется еще и расширять дома по периметру. Начать планируется с дома в Ленинском районе на Коммунистической, 7.

Для того чтобы провести масштабную реновацию, застройщику нужно получить согласие всех собственников квартир в доме, переселить их в арендное жилье на время проведения работ и компенсировать их затраты, связанные с хлопотами на переезд и прочие неудобства. Все это делает стоимость реконструкции неподъемно дорогой, считают эксперты и другие застройщики.

АВТОР: ЦарьГрад
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Волга-ньюс



09.09.2021 16:02

Администрация Лужского района Ленинградской области объявила аукцион на право приобретения квартир для переселения граждан из аварийных домов. Дом для ленинградцев должны построить в течение года. 


Планируется, что дом должен быть введён в эксплуатацию не позднее 31 октября 2022 года. Тогда граждане смогут заехать в новые квартиры до 30 ноября 2022 года. При этом администрация района будет являться участником долевого строительства. 

Для переселенцев выкупят 210 квартир. 96 из однокомнатные, 83 – двухкомнатные и 31 – трёхкомнатная. На эти цели по программе переселения граждан из аварийного жилья выделили 497,5 миллиона рублей. 

В каком из поселений Лужского района будет находиться дом – пока не уточняется. 

АВТОР: ЛенТВ24
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Online47