Раздельному сбору отходов школьников научит мобильная игра


08.09.2021 16:50

Старшеклассники Инженерно-технологической школы № 777 разработали мобильную игру с дополненной реальностью, призванную обучить правилам раздельного сбора твердых коммунальных отходов.


Попробовать совместить полученные в результате обучения навыки программирования и экологичного поведения учащимся предложил вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Валерий Пикалёв во время знакомства с экологическими и волонтерскими инициативами образовательного учреждения.

Работу школьников принял временно исполняющий обязанности председателя Комитета по природопользованию Александр Кучаев. Учащиеся старших классов продемонстрировали возможности мобильного приложения, состоящего из двух блоков: информационного, знакомящего с правилами раздельного накопления отходов, и интерактивной игры, в которой участнику предлагается попасть определенным видом мусора в специальный бак. Опробовать игру было предложено учащимся младших классов, которые не только протестировали приложение, но и продемонстрировали высокий уровень знаний – они рассказали, зачем нужно сортировать отходы и какую пользу это приносит окружающей среде.

Во время экскурсии по школе учащиеся рассказали представителям Комитета о проекте волонтерского центра «Лига добра ИТШ» и экологических инициативах.

Со своей стороны, специалисты Комитета провели для школьников экоурок – рассказали о работе экологической аварийной службы и продемонстировали передвижную лабораторию мониторинга атмосферного воздуха.

«Приятно видеть такой интерес юного поколения к экологической тематике. Далеко не каждый взрослый может ответить на простые вопросы, на которые сегодня отвечали школьники. Поэтому крайне важно поддерживать этот интерес и содействовать формированию экологически осознанного поведения с раннего возраста. Мы продолжим взаимодействие с руководством школы и готовы оказывать методологическую поддержку интересным и перспективным проектам», - прокомментировал Александр Кучаев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: petvesti.ru



08.09.2021 16:48

Членам Градостроительного совета не понравился золотой окрас памятника Хо Ши Мину, проект которого был представлен и планируется к установке в Санкт-Петербурге на пересечении ул. Хошимина и проспекта Просвещения.


Эскизный проект шестиметрового монумента был представлен авторским коллективом архитекторов Анатолия и Лады Черновых.

Также были подвергнуты критике запроектированные в скульптурной композиции ступени. По замыслу авторов – они символизируют трудности вьетнамского народа. Однако, высота этих ступеней-трудностей, по мнению членов ГрадСовета так мала, что даже наш российский ребенок в состоянии их перешагнуть.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/