Новые сети на ул. Стахановцев обеспечат теплом 30 тысяч петербуржцев


06.08.2021 17:00

С ходом работ по перекладке теплосетей на улице Стахановцев ознакомился руководитель Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов.


Глава ведомства положительно оценил культуру проведения работ на объекте. Он призвал представителей предприятия и подрядной организации минимизировать сроки производства работ и открывать ордер по каждому участку для поэтапного строительства «под ключ» - от перекладки сетей до восстановления нарушенного благоустройства. Такой подход, по его словам, позволит значительно уменьшить дискомфорт для жителей за счет минимизации ограничений движения транспорта.  

Директор по перспективному развитию ГУП «ТЭК СПб» Михаил Комасов доложил, что в границах улиц Гранитная, Громова, Таллинская, Стахановцев и Перевозного пер. ТЭК ведет строительство 1224,8 метров внутриквартальных тепловых сетей диаметром 65-300 мм. Проект реализуется с целью надежного и энергоэффективного теплоснабжения абонентов.

От новых теплосетей будут запитаны 105 зданий, в том числе 80  жилых домов,  4 детских учреждения, 2 лечебных и 5 школ.

Выполнение строительно-монтажных работ позволит переоборудовать в ЦТП выработавшие свой срок службы и нерентабельные групповые котельные по адресам: Новочеркасский пр., д.41/14; ул. Стахановцев, д.4а, ул. Стахановцев, д. 2; Новочеркасский пр., д. 37, тем самым обеспечив качественное теплоснабжение потребителей от 2-й Правобережной котельной.

В целях строительства теплосетей предприятие в апреле текущего года заключило договор с подрядной организацией ООО «СК Сеть Энерго». 

Работы ведутся в соответствии с проектной документацией, получившей согласование госэкспертизы. Срок завершения монтажа сетей с учетом благоустройства по договору – октябрь 2024 года, однако подрядная организация планирует закончить весь объем работ в 2022 году.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru/



06.08.2021 16:53

Аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ) оценили потенциальное влияние роста ключевой ставки ЦБ РФ на рынок ипотеки. Как отмечают эксперты, при ее уровне в 7% или выше ставка по жилищным кредитам в российских банках может вырасти до 9% к концу года.


Банк России в этом году уже четыре раза повышал ключевую ставку, которая сегодня составляет 6,5%. По мнению аналитиков «ВТБ Капитала», делать выводы о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики пока преждевременно, и до конца года она еще может вырасти до 7%.

Несмотря на то, что первый сигнал о повышении ключевой ставки банки получили еще в марте, средние ставки по ипотеке в первом полугодии удерживались на уровне 7,2-7,3% и даже снижались. В июне рынок установил рекордно низкую средневзвешенную ставку на уровне 7,07%, хотя к этому времени ключевая ставка ЦБ уже выросла с 4,25 до 5,5%. Ключевым фактором стали «пиковые» выдачи в рамках госпрограммы, которая была серьезно ограничена для крупнейших регионов с 1 июля.

В результате, второе полугодие началось с резкого «охлаждения» первичного рынка в части сделок с привлечением ипотеки. На платформе «Метра квадратного» их число в июле сократилось почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом число неипотечных сделок с первичной недвижимостью, реализованных М2, даже возросло, а на вторичном рынке значимого сокращения спроса на ипотеку пока не наблюдается.

Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ должно, в конечном итоге, изменить этот тренд. По данным М2, уже почти половина банков из более чем 20, представленных в ипотечном брокере компании, с начала июля пересмотрели свои ставки в сторону увеличения, в среднем на 0,4 п.п.

Если ключевая ставка к концу 2021 года увеличится до 7% и выше, то средняя ставка по ипотеке на рынке может вырасти с текущих 7 до 9% или даже выше. Дополнительным фактором может стать ужесточение требований по резервированию ипотеки с низким первоначальным взносом, особенно на первичном рынке.

«Длительный раунд снижения уровня ключевой ставки со стороны регулятора в этом году завершился, что неминуемо начинает влиять и на ставки по кредитам. Ипотечный рынок в первом полугодии сохранял свои ценовые параметры на рекордно низком уровне – во многом за счет программы с господдержкой, которая де-факто завершилась в крупнейших мегаполисах в начале июля. Сегодня банки готовятся повышать ставки по жилищным кредитам, и при дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ они могут вырасти до 9% к концу года, то есть вернуться к своим допандемийным значениям. По нашей оценке, новые условия будут сформированы на рынке в ближайшее время, а значит прямо сейчас еще есть шанс взять ипотеку максимально выгодно», - комментирует генеральный директор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

АВТОР: Пресс-служба банка ВТБ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: realty.rbc.ru