Пешеходный мост через Яузу построят до конца года


26.07.2021 16:10

Пешеходный мост в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Электрозаводская» планируется достроить к концу 2021 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«На данный момент выполнены выносы инженерных сетей в зоне всех четырех опор. На 75% завершены монолитные работы опоры №4. Ведется сборка металлоконструкций пролетного строения моста. Основные конструкции планируется выполнить в сентябре, завершить строительство объекта планируется в конце 2021 года», – рассказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя мэра, мост включает в себя пешеходный переход дугообразной формы, опирающийся на две промежуточные опоры, и две крайние опоры-башни, совмещенные с конструкциями лестничных сходов. 

«Общая длина пешеходного моста составит 87 метров», – уточнил Андрей Бочкарёв. 

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов (инжиниринговый холдинг является одним из операторов реализации программы сети ТПУ в столице), для беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения, а также перемещения багажа в конструкциях опор-башен будет выполнена установка двух пассажирских лифтов грузоподъемностью 1000 кг в каждом лестничном сходе. 

Он также добавил, что отделочные материалы пешеходного моста подобраны в соответствии с окружающей застройкой и требованиям Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Фасады будут выполнены из витражного остекления, стемалита и гранитных плит», - уточнил Юрий Кравцов. 

Напомним, новый пешеходный мост свяжет Рубцовскую и Семеновскую набережную.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mos.ru



26.07.2021 15:50

На рынок квартир для льготников после долгого отсутствия вернулся "Главстрой–СПб", который в конце 2020 года проиграл суд дольщикам. Одновременно Смольный тестирует новые способы покупки квартир.


Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) подвёл итоги восьми конкурсов на закупку квартир в строящихся домах. В конце мая всего объявлялось восемь конкурсов с совокупной начальной ценой 2,3 млрд рублей. Это соответствовало 127,8–130,8 тыс. рублей за 1 м2.

Единственным участником трёх конкурсов более чем на 700 млн рублей стало ООО "Эдванс", структура холдинга "Дальпитерстрой". Компания предложила незначительное снижение начальной цены. Однако её заявки были признаны не соответствующими требованиям.

"Не было справки о соответствии параметров построенного объекта проектной документации. Но дело в том, что у нас разрешение на ввод в эксплуатацию было получено до того, как эта справка требовалась", — пояснил генеральный директор ООО "Эдванс" Аркадий Скоров. По его словам, решение конкурсной комиссии будет обжаловано.

Остальные пять тендеров выиграл "Главстрой–СПб", ставший также их единственным участником. Компания предложила продать квартиры по начальной цене. Они расположены в новых очередях жилых комплексов "Северная долина" и "Юнтолово".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/