«Главстрой» вернулся на рынок льготного жилья


26.07.2021 15:50

На рынок квартир для льготников после долгого отсутствия вернулся "Главстрой–СПб", который в конце 2020 года проиграл суд дольщикам. Одновременно Смольный тестирует новые способы покупки квартир.


Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) подвёл итоги восьми конкурсов на закупку квартир в строящихся домах. В конце мая всего объявлялось восемь конкурсов с совокупной начальной ценой 2,3 млрд рублей. Это соответствовало 127,8–130,8 тыс. рублей за 1 м2.

Единственным участником трёх конкурсов более чем на 700 млн рублей стало ООО "Эдванс", структура холдинга "Дальпитерстрой". Компания предложила незначительное снижение начальной цены. Однако её заявки были признаны не соответствующими требованиям.

"Не было справки о соответствии параметров построенного объекта проектной документации. Но дело в том, что у нас разрешение на ввод в эксплуатацию было получено до того, как эта справка требовалась", — пояснил генеральный директор ООО "Эдванс" Аркадий Скоров. По его словам, решение конкурсной комиссии будет обжаловано.

Остальные пять тендеров выиграл "Главстрой–СПб", ставший также их единственным участником. Компания предложила продать квартиры по начальной цене. Они расположены в новых очередях жилых комплексов "Северная долина" и "Юнтолово".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



26.07.2021 15:30

В рамках модернизации транспортной развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе построят и реконструируют 5,4 км дорог, в том числе два путепровода. Завершить работы планируется к 2023 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«В рамках реконструкции развязки МКАД с Алтуфьевским шоссе будет построено 5,4 км дорог, в том числе два путепровода. В настоящее время ведется демонтаж старого путепровода через МКАД из центра в сторону области, строительство боковых проездов и направленных съездов и переустройство инженерных коммуникаций», – сказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя Мэра, благодаря модернизации развязки улучшится транспортная доступность районов Бибирево и Лианозово Северо-Восточного округа Москвы. 

«Реконструкция позволит увеличить пропускную способность и обеспечить разделение транспортных потоков путем строительства бокового проезда и направленных левоповоротных съездов, с устройством необходимых переходно-скоростных полос. Я думаю, что в течение 2021-2022 годов мы работу по развязке завершим», – резюмировал Андрей Бочкарёв. 

За последние годы на МКАД реконструировали 18 транспортных развязок, увеличив их пропускную способность на 20-30%.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: find-rest.ru