В Феодосии отреставрируют башню Константина


14.07.2021 09:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» в Феодосии. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Башня святого Константина высотой 21,3 м – часть крепости Каффа, которую Генуэзская республика построила в XIV веке для обороны Феодосии, своего крупнейшего крымского владения. Перед крепостной стеной пролегал глубокий ров, через него были переброшены мосты, которые при возникновении опасности поднимались. Вечером крепостные ворота запирались.

Башня Константина играла среди укреплений Каффы важную роль: она замыкала внешний пояс оборонительной линии, которая шла к горе Митридат, а затем, огибая город, спускалась к морю. Башню, которую называли также «арсенальной» - здесь хранились запасы оружия - возвели из местного известняка в 1382 году, но после этого несколько раз перестраивали. Изначально она была двухъярусной, четырехсторонней, с зубцами-мерлонами, защищавшими лучников от обстрела. Толщина ее стен доходила до двух метров. Во время Великой Отечественной войны башня сильно пострадала, и в 1958 году ее отреставрировали.

О важности роли знаменитой башни свидетельствует то, что она была изображена на старом гербе Феодосии.

Результаты инженерных изысканий, рассмотренные Главгосэкспертизой России, проведены для подготовки научно-проектной документации на проведение консервации и реставрации башни святого Константина. Были выполнены геологические и геодезические исследования, проведен анализ конструкции здания и глубины фундамента, определен объем работ для укрепления несущих конструкций.

В перспективе в башне планируют открыть музей генуэзского и османского периода истории Феодосии с выставочными залами и смотровой площадкой. Площадь экспозиции составит 226,24 м.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/

Подписывайтесь на нас:


23.06.2021 17:30

Глава региона рассмотрел обращения жителей Новосибирского и Кочковского районов. Среди важных тем – строительство и ремонт объектов здравоохранения и спорта. Личный приём прошёл в режиме ВКС в приёмной Президента РФ в Сибирском федеральном округе 22 июня.


Жители посёлков Мичуринский, Юный Ленинец и Элитный Новосибирского района просят оказать содействие в строительстве врачебной амбулатории. Сегодня первичная медико-санитарная помощь жителям посёлков Мичуринский и Юный Ленинец организована в Мичуринской врачебной амбулатории (структурное подразделение ГБУЗ НСО «Новосибирская клиническая центральная районная больница»). Жители Элитного с 1 мая этого года могут получить аналогичную помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте.

И если ФАП расположен в новом здании, построенном в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение», то существующая Мичуринская врачебная амбулатория расположена на третьем этаже административного здания и не соответствует требованиям СанПин.

Строительство врачебной амбулатории в Мичуринском – мощностью сто посещений в смену – должно стартовать уже в следующем году, заявил Губернатор. «Я беру этот вопрос на контроль: в этом году разработка ПСД, в следующем – строительство с вводом в эксплуатацию», – поставил задачи министерству строительства и администрации Новосибирского района глава области.

В селе Новоцелинное Кочковского района появится новый ФАП. Как доложил Губернатору заместитель министра строительства области Алексей Колмаков, разработка ПСД должна быть завершена к середине июля, строительство фельдшерско-акушерского пункта – до конца года. Отметим, что всего в этом году в регионе планируется построить 36 ФАПов.

Жителям села Кочки Кочковского района необходим физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Сегодня в районе проживают более 13,5 тысяч человек, из которых почти половина – 42 процента – систематически занимаются физкультурой и спортом.

Сборные команды Кочковского района ежегодно принимают участие в областных и межрайоных соревнованиях по волейболу, мини-футболу, хоккею с шайбой, городошному спорту, шахматам. В среднем каждый год в районе проходит около 70 спортивных мероприятий.

Но сегодня жителям спортивного района не хватает качественной спортивной площадки. Действующий стадион 1983 года постройки ежегодно в период весеннего паводка попадает в зону подтопления реки Карасук: подтрибунные помещения и трибуны пришли в негодность.

Андрей Травников сообщил кочковцам, что строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса – с беговыми дорожками, зонами для стритбола, прыжков и уличного фитнеса и трибунами на сто мест – будет завершено в этом году.

«Первый шаг мы уже делаем: запланировано строительства типового ФОКОТа. Поправки в бюджет, которые внесены в Заксобрание, будут рассмотрены 8 июля, среди них есть и средства на завершение строительства коплекса в Кочках. Нет сомнений, что положительное решение будет принято, тем более что строительство этого объекта – один из наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания региона предыдущего созыва. Все возможности для завершения работ в этом году у района будут», – подчеркнул Губернатор.

В результате жители Кочковского района получат универсальную площадку для занятий спортом, для игр: в хоккей – зимой, футбол, волейбол и баскетбол – летом.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nso.ru

Подписывайтесь на нас: