Новый корпус Сосновского центра образования будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года


09.07.2021 11:50

В поселке Сосново Приозерского района продолжается строительство нового корпуса для начальной школы Сосновского центра образования.


Как сообщили губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, который посетил объект с визитом, работы идут по графику, строительная готовность корпуса составляет 76%. Корпус будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

«Родители уже пишут, волнуются, когда будет открытие», – отметил глава региона.

В новой пристройке будут проводиться занятия в рамках дополнительного образования школьников, в том числе спортивные – проектом предусмотрены спортплощадки для занятий теннисом, волейболом, большой спортзал. Как отметил глава администрации района Александр Соклаков, территория центра образования большая, поэтому охватили все, что нужно.

«Как и про наш регион – тоже большой, нужно охватить все, – подметил Александр Дрозденко, одобрив проводимые работы. – Пристройка кажется больше, чем сама школа, но внешне будет смотреться как единый объект. Очень хорошо будет, когда доделают».

Общая площадь нового трехэтажного блока начальных классов составит около 13 тысяч квадратных метров. Здание рассчитано на прием 400 учащихся. В новом корпусе разместятся обеденный зал на 200 мест, медицинский и административно-хозяйственный блоки, спортивный и актовый залы, помещения для занятий творчеством. Одновременно в смену смогут обучаться 16 классов начальной школы.

Отметим, что блок начальных классов строится в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Стоимость муниципального контракта составляет более полумиллиона рублей.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



09.07.2021 11:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство спортивного комплекса с универсальными залами. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Строит здание спортивного комплекса Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Работы будут вестись на востоке Москвы, по адресу: ул. Щербаковская, дом 38, на земельном участке, в границах которого располагается здание учебного комплекса факультета информационных технологий и анализа больших данных университета.

Большая часть фасадов трехэтажного спортивного комплекса будет остеклена. Естественное освещение спортивных залов решено за счет витражной светопрозрачной конструкции. Для наружной отделки стен применена система навесного вентилируемого фасада с облицовочным слоем из фиброцементных панелей разных оттенков, а также вертикальные и горизонтальные ламели с полимерными покрытиями, которые нанесут в заводских условиях.

В спорткомплексе общей площадью 3439,54 кв.м разместят несколько залов - тренажерный, борцовский и два универсальных. Комплекс оборудуют раздевалками и душевыми, необходимыми техническими и вспомогательными помещениями. Также в здании предусмотрен кабинет врача.

Проектными решениями запланировано создание условий для доступа в помещения первого этажа спортивного комплекса с универсальным игровым залом для людей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование строительства планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Арктика-СВ-Проект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/