Финансовый университет при правительстве России строит в Москве новый спорткомплекс


09.07.2021 11:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство спортивного комплекса с универсальными залами. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Строит здание спортивного комплекса Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Работы будут вестись на востоке Москвы, по адресу: ул. Щербаковская, дом 38, на земельном участке, в границах которого располагается здание учебного комплекса факультета информационных технологий и анализа больших данных университета.

Большая часть фасадов трехэтажного спортивного комплекса будет остеклена. Естественное освещение спортивных залов решено за счет витражной светопрозрачной конструкции. Для наружной отделки стен применена система навесного вентилируемого фасада с облицовочным слоем из фиброцементных панелей разных оттенков, а также вертикальные и горизонтальные ламели с полимерными покрытиями, которые нанесут в заводских условиях.

В спорткомплексе общей площадью 3439,54 кв.м разместят несколько залов - тренажерный, борцовский и два универсальных. Комплекс оборудуют раздевалками и душевыми, необходимыми техническими и вспомогательными помещениями. Также в здании предусмотрен кабинет врача.

Проектными решениями запланировано создание условий для доступа в помещения первого этажа спортивного комплекса с универсальным игровым залом для людей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование строительства планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Арктика-СВ-Проект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



09.07.2021 11:10

Соответствующий 276-ФЗ от 01.07.2021 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан Президентом РФ и опубликован на интернет-портале правовой информации.


Речь в документе идет о совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

Внесенные поправки определяют, что:

● подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и определение платы за технологическое присоединение осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи;

● правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения соответствующего вида будут устанавливаться Правительством РФ;

● срок действия технических условий должен составлять не менее трех, а для проектов комплексного развития территорий (КРТ) — не менее пяти лет;

● в перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о заключении договора о подключении, входят:

- правообладатели земли;

- лица, которым выдано разрешение на использование земель (земельных участков);

  • лица, заключившие договор о КРТ.

Кроме того, 276-ФЗ:

определяет порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения), необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства;

● устанавливает особенности реконструкции, капитального ремонта уже построенных линейных объектов;

● вводит понятие «комплексная схема инженерного обеспечения территории» (содержание этой комплексной схемы, порядок ее разработки и утверждения, а также порядок и сроки ее согласования с правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения устанавливаются Правительством РФ).

Закон вступит в силу 1 сентября текущего года. Подключение (технологическое присоединение) к сетям на основании технических условий, выданных до его вступления в силу, будет осуществляться по ранее действовавшим правилам.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/