Урегулированы правила выноса (переустройства) сетей инженерно-технического обеспечения


09.07.2021 11:10

Соответствующий 276-ФЗ от 01.07.2021 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан Президентом РФ и опубликован на интернет-портале правовой информации.


Речь в документе идет о совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

Внесенные поправки определяют, что:

● подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и определение платы за технологическое присоединение осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи;

● правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения соответствующего вида будут устанавливаться Правительством РФ;

● срок действия технических условий должен составлять не менее трех, а для проектов комплексного развития территорий (КРТ) — не менее пяти лет;

● в перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о заключении договора о подключении, входят:

- правообладатели земли;

- лица, которым выдано разрешение на использование земель (земельных участков);

  • лица, заключившие договор о КРТ.

Кроме того, 276-ФЗ:

определяет порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения), необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства;

● устанавливает особенности реконструкции, капитального ремонта уже построенных линейных объектов;

● вводит понятие «комплексная схема инженерного обеспечения территории» (содержание этой комплексной схемы, порядок ее разработки и утверждения, а также порядок и сроки ее согласования с правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения устанавливаются Правительством РФ).

Закон вступит в силу 1 сентября текущего года. Подключение (технологическое присоединение) к сетям на основании технических условий, выданных до его вступления в силу, будет осуществляться по ранее действовавшим правилам.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



09.07.2021 10:50

Три участка на Серафимовском кладбище, где в братских могилах покоятся защитники Ленинграда времен Великой Отечественной войны, включены в реестр выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщает комитет по охране памятников Петербурга.


Участки находятся рядом с церковью Серафима Саровского, вдоль главной центральной дороги. Во время блокады кладбище стало местом братских могил — последнего прибежища погибших горожан и защитников Ленинграда. В этот период здесь похоронили более 62 тысяч гражданских лиц и 1 648 военных. К 1965 году только один участок захоронений траншейного типа стал мемориалом и был признан памятником федерального значения.

В заявлении на включение в выявленные памятники также был участок севернее церкви, в плане 1942 года он указан как «Коллективное захоронение», однако его памятником так и не сделали. На этом месте похоронены погибшие на подлодке «Курск» моряки и другие заслуженные представители армии, флота и силовых ведомств. Кроме того, здесь покоятся жертвы крушения самолета А321 над Синаем в октябре 2015 года.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.fontanka.ru/