Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: исследование ВЦИОМ подтвердило недовольство россиян энергоэффективностью своего жилья


22.06.2021 12:00

17 июня ВЦИОМ опубликовал исследование, проведенное среди жителей городов-милионников, согласно которому 100 % опрошенных отметили наличие проблем в обеспечении параметров микроклимата внутренних помещений зданий. Руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов уверен, что полученные результаты свидетельствуют о наличии более серьезной проблемы. Речь идет о том, что реальные параметры энергоэффективности многоквартирных домов не соответствуют требованиям действующих стандартов и нормативов.


Абсолютное большинство опрошенных жалуется на проблемы с микроклиматом в квартире: холодные полы, холод или духота, холодные стены, холодный подъезд, щели, конденсат на окнах, высокая влажность.

Более половины россиян пользуются дополнительными отопительными приборами зимой. Многоквартирные дома активно теряют тепло через наружную оболочку, что в итоге сказывается на размере платежа за услуги отопления.  Очевидно: чем активнее происходит процесс теплопотерь, тем интенсивнее утраченное тепло приходится восполнять при помощи системы отопления. Только увеличив мощность обогрева, можно сохранить комфортный микроклимат зимой. При этом бремя расходов ложится на плечи жильцов.

В России нет энергоэффективного жилья: старый фонд и вновь возводимые дома не дотягивают до европейского уровня на несколько порядков. Связано это прежде всего с экономическими причинами. Комплекс мер по обеспечению энергоэффективности требует от застройщиков увеличения первоначальных затрат, которые они нести не готовы.

Однако, как показывает данное исследование, жители готовы платить на 1–2 % больше за квадратный метр при условии, что это повысит комфорт и улучшит микроклимат, а затраты окупятся.

Расчеты показывают, что экономия расходов на коммунальных платежах с учетом срока службы здания более 50 лет с запасом перекроет дополнительные затраты в 1–2 %, направленные на повышение энергоэффективности здания.

96 % опрошенных не имеют представления, к какому классу энергоэффективности относится многоквартирный дом, в котором они проживают. А это незнание отражается и на семейном бюджете. В условиях, когда затраты собственников квартир напрямую зависят от качества и уровня энергоэффективности жилого здания, растет и спрос на наличие информации о материалах и технологиях, применяемых при проектировании и строительстве жилья.

Исследование ВЦИОМ обозначило важнейшую тенденцию — спрос со стороны россиян на энергоэффективность и качество жилищного фонда только растет, и, по всей видимости, эта тенденция сохранится и в будущем.

На этом фоне пересмотр требований к энергоэффективности, который сейчас активно рассматривается на государственном уровне, лишь усугубит выявленные негативные факторы, характерные для жилья с низким классом энергоэффективности. Если отказ от фактических показателей и инструментальных методов оценки будет принят на законодательном уровне, то энергоэффективность зданий можно будет оценить, только опираясь на проектные показатели. Проще говоря, никто не будет сверять данные, указанные в проекте, с реальными показателями уже построенного и введенного в эксплуатацию объекта.

Отказ от требований к энергоэффективности приведет к тому, что качество жилья так и останется на низком уровне. И это несмотря на запрос населения жить в комфортных и безопасных домах, а также готовность платить за энергоэффективность.

АВТОР: Пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ
ИСТОЧНИК: Компания ТЕХНОНИКОЛЬ
ИСТОЧНИК ФОТО: vizd.ru



22.06.2021 11:38

Ресторанный холдинг Ginza на 49 лет получит Дом купца Елисеева, Дачу Кинга и еще 5 объектов в Зеленогорске без конкурса. Других претендентов на участие в концессионном конкурсе не нашлось; а значит, договор будет заключен с компанией, подавшей единственную заявку.


В Комитете по инвестициям Петербурга подвели итоги сбора заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту создания гостинично-досугового комплекса на территории Зеленогорска. Этот проект инициирован компанией ООО «Новые пространственные решения» (входит в холдинг Ginza) в рамках частной концессионной инициативы. «В связи с отсутствием заявок от иных лиц право заключения концессионного соглашения будет предоставлено инвестору без проведения конкурса в соответствии с законом № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»», — сообщили в комитете.

Компания «Новые пространственные решения» намерена провести реконструкцию 7 зданий на территории бывшего дома отдыха «Зеленогорский» на Приморском шоссе. Их общая площадь составляет 5,7 тыс. кв. м. два из них — объекты культурного наследия (Дом купца Елисеева и Дача Кинга), которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии. По условиям концессионного соглашения, инвестор должен реконструировать эти объекты, создав комплекс из гостиницы, кемпинга, культурно-развлекательных и спортивных некапитальных объектов общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Срок действия концессионного соглашения – 49 лет. Из них на разработку проекта отводится 34 месяца, работы займут 3 года. Концессионная плата по договору составит 4 млн рублей в год.

Объем инвестиций в проект составит от 500 млн до 1 млрд рублей. Участие бюджетных средств в проекте не предусматривается, подчеркивают в комитете по инвестициям.

АВТОР: РБК
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация СПб