Пулково и Петербург может связать трамвайная линия


16.06.2021 12:45

С предложением проложить трамвайные пути до аэропорта выступает «Балтнедвижсервис».


ООО «Балтнедвижсервис» является концессионером частного трамвайного маршрута Купчино — Шушары — Славянка. Ветку до Пулкова предлагают сделать ответвлением от основной линии.

В комментарии для ДП гендиректор «Балтнедвижсервиса» Дмитрий Панкратов отметил, что от трамвайная линия от станции метро «Купчино» до Пулково будет длиной в 10 км. При этом в мире существует аналог, парижская ветка к аэропорту Орли длиной в 11 км.

Он также сообщил, что планируется сделать рядом с трамвайной остановкой перехватывающую парковку, чтобы жители Гатчины могли оставлять здесь свои авто и въезжать в город на трамвае, не сталкиваясь с пробками.

«Мы представили нашу идею и аэропорту Пулково, и городскому комитету по транспорту, и вице—губернатору Петербурга Максиму Соколову. Получили поддержку и поручение прорабатывать этот проект, чем мы и занимаемся. Считаем, что пассажиропоток Пулково как раз оптимальным образом соотносится с провозной способностью трамвайной линии», — отметил Панкратов.

АВТОР: АБН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Телеканал Санкт-Петербург



16.06.2021 12:23

Законодательное собрание Петербурга 16 июня приняло в третьем чтении закон, вносящий поправки в уже принятую инициативу о расселении коммуналок в историческом центре города.


Главным идейным вдохновителем документа была лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева в соавторстве с однопартийцем Сергеем Трохманенко, беспартийными Михаилом Амосовым и Алексеем Ковалевым,членом КПРФ Александром Рассудовым, а также единороссами Денисом Четырбоком и Марией Щербаковой.

Уже принятый закон предусматривал частичное расселение домов-памятников. Планировалось, что их должны покинуть жители коммуналок и только по собственной инициативе. Освобожденные квартиры будут ремонтировать, а затем реализовывать инвесторы. Предусмотрен и ремонт общедомового имущества с воссозданием исторической отделки, а также благоустройство придомовых территорий. 

Новым документом устранялись замечания Министерства юстиции России. В частности, понятие "реставрация и капитальный ремонт" в отношении объектов культурного наследия заменяется на "сохранение объекта культурного наследия", а вместо понятия "исторический дом" будет указано "историческое здание".

АВТОР: ЗАКС.ру
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Соглас-проект