Банк ВТБ и Segezha Group реализуют проект «Сегежа Запад» в Карелии


03.06.2021 16:29

ВТБ и Segezha Group (входит в АФК «Система») подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве для финансирования проекта «Сегежа Запад» в Республике Карелия.


Подписи под документом на полях Петербургского международного экономического форума поставили Юрий Соловьев, Первый заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ и Михаил Шамолин, Президент Segezha Group.

Финансовые средства будут инвестированы в строительство передового биотехнологического комплекса в Карелии. Новый промышленный кластер объединит также АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская упаковка».

Общая стоимость проекта – около 178 млрд рублей. Мощность – 1,5 млн т в год. В регионе появится около 700 высокотехнологичных рабочих мест, будут решены проблемы экологии г.Сегежа, выполнены задачи налаживания тепло- и энергоснабжения местных жителей.

Глубокая переработка на «Сегежа Запад» балансовой древесины сократит экспорт лесного сырья, увеличит объемы производства в регионе высокомаржинальной продукции.

В декабре 2020 года по проекту строительства нового биотехнологического комплекса в Карелии Segezha Group заключила трехстороннее соглашение с Минэкономразвития России и Республикой Карелия о защите и поощрении капиталовложений, получила статус резидента Арктической зоны Российской Федерации.

«ВТБ нацелен на комплексное сотрудничество с Segezha Group. В апреле ВТБ Капитал выступал одним из организаторов IPO компании на Московской бирже. Проект создания нового ЦБК – это продолжение инвестиционного развития, повышение потенциала отечественной промышленности глубоких переделов, укрепление позиций России на мировом рынке товарной целлюлозы. В свете климатической повестки один из ключевых факторов состоит в том, что сама Segezha Group активно проводит мероприятия по улучшению экологических показателей, принята политика в отношение ESG, группа включена в рейтинг ESG. ВТБ уже давно учитывает факторы устойчивого развития как в своей работе, так и в работе с партнерами и клиентами, и мы будем рады оказать финансовую поддержку проектам, в которых фактор ESG является одним из приоритетных», - заявил первый заместитель президента - председателя правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.

«Мы задумали реализовать в Карелии амбициозный проект. Для старта недостаточно сил одного нашего холдинга. Мы заинтересованы в привлечении банковского капитала, долгосрочных инвесторов – как российских, так и зарубежных. В дальнейшем предстоит эффективно решить целый ряд уникальных инженерных и технологических задач, пожалуй, впервые в истории постсоветской России. Это будет беспрецедентная командная работа, нацеленная на вполне конкретный результат – воплощение в жизнь достижений современной производственной и инженерной мысли в органичном соединении с высокими экологическими стандартами», - сказал Михаил Шамолин.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: lesprom.com



03.06.2021 16:22

В рамках Петербургского международного экономического форума между ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», входящим в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, и Правительством Санкт-Петербурга подписано соглашение о намерениях по дальнейшему развитию аэропорта Пулково. Подписи под документом поставили президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает возможность продления срока концессии. В рамках инвестиционного проекта предполагается расширение терминального комплекса с учетом будущего роста пассажиропотока, его восстановления после существенного сокращения из-за эпидемиологической обстановки в мире, а также строительство сопутствующей инфраструктуры. На строительство аэропортовой инфраструктуры планируется привлечь средства в объеме более 40 млрд рублей. Также стороны договорились проработать вопрос обеспечения транспортной доступности аэропорта.

Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин:

«Группа ВТБ является давним партнером Правительства Санкт-Петербурга и реализует масштабные инфраструктурные проекты на принципах государственно-частного партнерства в регионе уже много лет. Проект реконструкции аэропорта Пулково, начатый в 2010 году, - первый в России ГЧП-проектом в аэропортовой отрасли и один из первых в транспортной отрасли страны в целом. Продолжение развития проекта – важный шаг для группы ВТБ как универсального финансового партнера, развивающего социально-экономический и туристический потенциал страны. Наш опыт и профессиональная экспертиза нацелены на создание новых возможностей для развития городов и целых регионов».

Соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта Пулково заключено между Санкт-Петербургом, АО «Аэропорт «Пулково» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» 30 октября 2009 года. Первая фаза развития аэропорта Пулково, включая строительство Централизованного пассажирского терминала, завершена в феврале 2015 года. С 2010 по 2019 годы пассажиропоток аэропорта Пулково вырос с 6,8 до 19,6 млн пассажиров в год. Модернизацией и управлением аэропорта Пулково занимается международный консорциум инвесторов «Воздушные Ворота Северной Столицы».

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com