Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта в Чебоксарах


02.06.2021 17:10

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию сектора внутренних воздушных линий аэровокзала Международного аэропорта Чебоксары имени А. Г. Николаева. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Аэропорт Чебоксар расположен в 5 км от центра города, рядом с деревней Синьялы, и используется для обслуживания внутренних и международных авиалиний. Приоритетный инвестпроект реконструкции воздушной гавани открывает новые перспективы для развития республики, в том числе планируется увеличить частоту рейсов и годовой пассажиропоток, а также привлечь в регион новых авиаперевозчиков.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрены комплексная реконструкция и расширение аэровокзала для обеспечения пропускной способности сектора внутренних воздушных линий до 200 пассажиров в час. Годовой объем перевозок сектора составит 500 тыс. пассажиров.

Площадь аэровокзала увеличится до 4 831,40 кв.м. Здесь выполнят усиление несущих конструкций и стен, перепланировку и внутреннюю отделку, реконструируют сети инженерно-технического обеспечения, кровлю и фасады. В здании разместят пассажирские зоны основного технологического назначения и дополнительного обслуживания, служебные, вспомогательные и инженерно-технические помещения. Также запланированы благоустройство территории комплекса и другие необходимые работы.

Реконструкция аэровокзала будет проходить в условиях действующего аэропорта.

Проектную документацию разработали в АО «Новая Авиация». Застройщик - ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» (ООО «МАЧ»).

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



02.06.2021 16:50

Новый инструмент – регистрация прав по дистанционно удостоверенным сделкам – был разработан в рамках развития сотрудничества с нотариатом.


Продавец и покупатель, находящиеся в разных регионах РФ, совершили все процедуры удаленно, благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

"В середине мая между Росреестром и Федеральной нотариальной палатой была подписана "дорожная карта" по развитию информационного взаимодействия. К концу 2022 года мы планируем сократить срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам до нескольких минут", — отметила замглавы Росреестра Елена Мартынова.

Она добавили, что заявителям при сделках в дистанционных форматах оказывается помощь, процедура совершается значительно быстрее очной.

Первая сделка проводилась по регистрации прав на квириту, находящуюся в городе Белогорске Амурской области. Продавец и покупатель находились в Краснодарском крае и Амурской области.

Сначала участники сделки на местах подали документы нотариусам, которые далее связались между собой посредством Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус Краснодарского края направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

"Возможность дистанционного удостоверения нотариусами сделок, в первую очередь с недвижимостью, создает качественно новые, защищенные и при этом удобные механизмы совершения сделок в кратчайшие сроки", — подчеркнул президент ФНП Константин Корсик.

АВТОР: Портал РосИнвест
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен