Не убрал свалку — не продашь участок


24.05.2021 13:30

Вынесенный по иску Госэконадзора Ленинградской области судебный запрет на продажу земли вынудил владельца «Новогореловской свалки» начать активно вывозить мусор.


Из 14 тысяч кубометров отходов, располагавшихся на частной территории под Новогорелово, осталось вывезти четыре. В ближайшее время их тоже уберут.

Свалка, известная как Новогореловская, существовала длительное время и располагалась на частной территории. Собственник собрался продать данный участок, однако решением суда сделки с этой землёй были приостановлены. После чего начались работы по ликвидации свалки за счёт средств собственника. Инициатором судебного разбирательства выступил региональный Госэконадзор. 

Ликвидация несанкционированного сброса разнородного мусора значительно улучшит экологическую ситуацию в Ломоносовском районе.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/

Подписывайтесь на нас:


11.05.2021 15:50

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на полгода в отношении ООО "Агрополис Северо-Запад".


В 2014 году эта компания анонсировала в Петербурге проект строительства оптового продовольственного рынка по аналогии с парижским Rungis. Разместиться он должен был на территории между кольцевой автодорогой и аэропортом Пулково. Ориентировали проект, прежде всего, на оптовиков: продуктовый ритейл, гипермаркеты, рестораны.

С иском в суд обратилось в декабре 2020 года обратилось физическое лицо — Михаил Виноградов, который заявил о долге в 538 млн рублей. Часть денег была выдана компании в качестве займа, говорится в опубликованных материалах по делу. Конкурсным управляющим утверждена Валерия Слончак из Союза арбитражных управляющих "Содружество".

Общий объём инвестиций, заявленный в проект, несколько раз менялся, последняя озвученная цифра — 25 млрд рублей.

Однако впоследствии проект был заморожен. Территорию необходимо было перевести в другую зону, что заняло более двух лет. Впоследствии компания озвучивала планы привлечь российские или китайские банковские кредиты для финансирования проекта. 

При этом ещё до банкротства компания стала участником разбирательства, связанного с землёй. Ей принадлежали земельные участки площадью 307,8 тыс. м2, но в 2018 году "Агрополис Северо-Запад" внёс их в уставный капитал ООО "Агропарк", после чего компания покинула состав его участников.

По данным СПАРК, на данный момент ООО "Агрополис Северо-Запад" компания принадлежит Александру Черноверхскому через ООО "Энерджи Фит Рус" (50%) и Михаилу Еделькину (50%), обе доли обременены залогом.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/

Подписывайтесь на нас: