Госдума приняла в первом чтении законопроект о земельных торгах в электронном виде


19.05.2021 17:01

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о проведении торгов по предоставлению земельных участков в электронной форме.


"С 2015 года в Земельном кодексе предусмотрена возможность реализации земельных участков через электронные торги, — сказал депутат Николай Николаев, представлявший законопроект. — Но эта норма не развернута и этим законопроектом предлагаем уточнить всю процедуру проведения таких аукционов".

Сам законопроект определяет порядок проведения в электронной форме аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность или аренду. Такие аукционы предлагается проводить на электронных торговых площадках, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок. При этом подача заявок для участия в аукционе должна будет осуществляется в электронной форме, извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок, проведения аукциона и протокол о результатах аукциона будут обязательно публиковаться на ЭТП.

Законопроектом предусмотрено, что уполномоченные органы смогут в течение года после вступления этих поправок в силу самостоятельно определять форму проведения торгов (аукцион либо электронный аукцион). После этого все торги по предоставлению земельных участков будут осуществляться в форме электронного аукциона.

Эта норма не будет распространяться на аукционы на предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, под дачи, под организацию крестьянско-фермерских хозяйств и т.п.

Стоит отметить, что к настоящему времени Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила законопроект об электронизации и унификации имущественных торгов. Документ направлен на согласование заинтересованным госорганам.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: поставщикам.рф



19.05.2021 16:37

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию правительства Калининградской области выдало ООО «Управляющая компания Регион» («УКР») очередное разрешение на строительство комплекса апартаментов на ул. Матросова в Балтийске. Срок действия документа — до 6 мая 2024 года. Предыдущее разрешение действовало до 17 марта 2023 года.


Согласно разрешению, на земельном участке с кадастровым номером 39:14:010359:244, расположенном в 600 метрах от побережья Балтийского моря и городского пляжа, будет возведено 3-этажное здание общей площадью 2,7 тыс. кв. м. В 2019 году «УКР» разрешили строить там 2-этажные апартаменты площадью 1,2 тыс. кв. м, потом площадь удвоили до 2,4 тыс. кв. м. 

Учредителем «УКР», зарегистрированной в Калининграде, является Людмила Озерова. Она также владеет ООО «Центр сухих смесей», ООО «Балтбетон», долей в 55 % ООО «Балтозеро». До 2015 года учредителями ООО «Балтозеро» выступали депутат Облдумы Александр Данишевский и его бизнес-партнер Олег Фильчак.

В 2017 году гостиницу на ул. Матросова в Балтийске разрешили построить Александру Данишевскому.

АВТОР: Rugrad.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baltapart.ru/