В Марьиной Роще планируется построить жилой комплекс с образовательным центром


13.05.2021 11:10

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании приняла решение о подготовке проекта планировки территории по адресу: ул. Веткина, вл. 2 (СВАО).


Как рассказала ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, решение ГЗК позволит разместить на четырех участках общей площадью 2,4 га комплексную жилую застройку суммарной площадью около 84 735 кв. метров. 

«Непосредственно жилая часть составит 85% проекта – 72 025 кв. метров. Под нежилую застройку отводится 12 710 кв. метров, в том числе планируется построить образовательный центр на 200 мест», – подчеркнула Председатель Москомстройинвеста.

В настоящее время на участках расположены нежилые производственно-складские помещения.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: zbulvar.ru



13.05.2021 10:50

Специалисты ГБУ «Ленсвет» ведут работу по очистке и защите опор наружного освещения от несанкционированных рекламных объявлений.


«Многие жалуются на рекламные листовки и объявления, расклеенные на городских фонарях. Это портит внешний вид города. С таким вандализмом всегда будем бороться», - сказал губернатор Александр Беглов.

Работа по очистке фонарных опор от незаконной рекламы ведется в постоянном режиме, по результатам регулярных обходов и обращений граждан.

Для защиты от размещения на них объявлений и листовок сотрудники ГБУ «Ленсвет» закрывают опоры специальной защитной сеткой. Это действенный метод борьбы с несанкционированной расклейкой объявлений. Кроме того, планируется наносить на нижнюю часть опор специальное антивандальное покрытие. Это особенно актуально на чугунных опорах освещения, которые имеют рельефную поверхность, не позволяющую применить защитную сетку.

В этом году очищены от рекламы более 36000 опор, из них закрыты антивандальной сеткой уже 2000 опор на 15 городских объектах. Работы проводились в квартале 71 в границах Шуваловского проспекта, Планерной улицы, Глухарской улицы, проспекта Авиаконструкторов; в квартале 11 Купчино в границах Бухарестской улицы, улицы Турку, Пражской улицы, проспекта Славы, а также на участках Лиговского проспекта, Софийской улицы, Афонской улицы, улицы Ильюшина, проспекта Юрия Гагарина.
До конца года планируется очистить еще почти 5 тысяч опор.

С 2013 года защитной сеткой закрыто свыше 28 тысяч опор наружного освещения – это 16,7% от общего количества опор, находящихся в управлении СПб ГБУ «Ленсвет». В центре города сетка не применяется.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://twitter.com/