Памятник зайцу у Петропавловской крепости вернулся на свое место


05.05.2021 17:01

5 мая на свое место вернулся самый знаменитый заяц Петербурга. Памятник зверьку на один из ледорезов Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость, после ремонта вернули сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест».


Напомним, что памятник зайцу был демонтирован в марте 2021 года в связи с подготовкой ледорезов (кустов свай) Иоанновского моста к осмотру и ремонту. Из-за ледовой нагрузки кусты свай накренились, часть свай получила существенные повреждения. В ходе работ специалистам предстояло вернуть ледорезы в проектное положение, а также заменить поврежденные сваи на новые. Также привели в порядок и памятник зайцу - его почистили и покрасили.

Сейчас уже восстановлены четыре ледореза из восьми. Работы по ремонту планируется завершить до конца мая.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: http://srv184.megapolisonline.ru



05.05.2021 16:26

На будущей станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро смонтированы металлоконструкции четырех эскалаторов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«На следующем этапе специалисты отрегулируют направляющие лестничного полотна, проведут монтаж цепей, ступеней и поручней эскалаторов. Электрооборудование, балюстраду и всю техническую «начинку» планируется смонтировать осенью текущего года. Затем произведем пусконаладку и грузовые испытания эскалаторов», – уточнил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что длина наклонного хода эскалатора составит 130 метров. «Это будет самый длинный эскалатор столичной подземки. На текущий момент самый большой эскалатор в Москве работает на станции «Парк Победы», его длина составляет 127 метров», – уточнил Андрей Бочкарев.

Каждый из четырех эскалаторов станции «Марьина Роща», которые будут спускать пассажиров на глубину 64,5 метров, будут иметь по 724 ступени.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (холдинг является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, завершить строительство станции «Марьина Роща» БКЛ планируется в следующем году.

«В настоящее время начаты работы по монтажу оборудования и инженерных систем в помещениях вестибюля, монтируется оборудование тягово-понизительной подстанции и вентиляционное оборудование. Ведется строительство пересадки на существующую станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровскй линии метро», – рассказал Юрий Кравцов.

Напомним, станция «Марьина Роща» возводится в составе северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро.​

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.vashdosug.ru