ВТБ: рынок может отреагировать на решение ЦБ РФ соразмерным изменением ставок по вкладам


23.04.2021 15:53

Рост потребительских цен остается на уровне, превышающем целевое таргетируемое значение Банка России. Увеличение потребительской активности продолжается на фоне роста кредитования. И повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5 п.п. стало очередным шагом по возврату к нейтральной денежно-кредитной политике (целевой диапазон ставки 5-6%).


"Исторически ставки по вкладам имеют положительную корреляцию с динамикой ключевой ставки ЦБ. Ожидаем, что, в среднем, рынок отреагирует соразмерным изменением ставок по вкладам. Сейчас банки получили возможность выстраивать свою процентную политику с опорой на среднесрочные ориентиры от регулятора. Поэтому движение ставок по сберегательным продуктам будет носить более плавный характер. ВТБ ежедневно осуществляет мониторинг и анализ ситуации на финансовых рынках. Решение о корректировке ставок по вкладам принимается на основе широкого спектра факторов, в том числе рыночной конъюнктуры, динамики ключевой ставки ЦБ РФ и прогноза регулятора", - отметил Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ.

В части кредитования мы сохраняем ставки по своим продуктам на максимально выгодном для клиентов уровне. Более того, в апреле ВТБ улучшил условия по ипотеке и потребительским кредитам в рамках весенних предложений. По ипотеке с господдержкой ставка снизилась до 5,8% (при базовом уровне 6,5%), ставка по рефинансированию ипотеки других банков – до 7,8%. Ставки по кредитам наличными и рефинансированию без обеспечения снижены на 1 п.п. Дальнейшие решения будут зависеть от конъюнктуры рынка и кредитно-денежной политики регулятора.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: prokazan.ru



23.04.2021 15:50

Депутаты Законодательного собрания Петербурга включили территорию между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ в список территорий, где необходимо провести комплексное экологическое обследование. 


По мнению депутатов, обследование позволит не допустить перенос на территорию Ольгино асфальтобетонного завода.

Авторы закона отметили, что весь ландшафт и растительность исследованной территории имеют природоохранную, рекреационную и эстетическую ценность.

Депутат ЗАКСа Надежда Тихонова предлагает дополнить список участков, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования, "территорией, расположенной к западу от Суздальского шоссе между железной дорогой Сестрорецкого направления на юге, границей Приморского района на западе, границей территории Северо-Западной ТЭЦ, границей земельного участка 78:34:0004601:11 и границей садоводства на севере, включая з/у 78:34:0004601:1448, исключая территорию Северной станции аэрации". По результатам экологического обследования может быть принято решение о создании там "особо охраняемой природной территории" (ООПТ), где будет запрещено любое строительство. Более того, – выявленная природная ценность земли может стать основанием для запрета на застройку даже без создания ООПТ.

Напомним, сейчас участок в Конной Лахте – это единственное, по мнению Правительства Санкт-Петербурга, место на территории города, подходящее для перебазирования производственных мощностей АО "АБЗ-1" из промзоны "Коломяги".

Переноса предприятия давно добиваются жители Коломяг, обеспокоенные экологической обстановкой в микрорайоне. Однако петербуржцы, живущие в Конной Лахте, также выступили против размещения завода по соседству – вблизи их домов экологическая обстановка и без того неблагополучна: там уже расположены Северо-Западня ТЭЦ и Северная станция аэрации, наносящие вред окружающей среде.

Кроме того, указанная территория граничит с дачными массивами, промышленными территориями, а также (с юго-запада, востока и северо-востока) – с региональными ООПТ: государственными природными заказниками "Юнтоловский" и "Северное побережье Невской губы", а также памятником природы регионального значения "Петровский пруд".

АВТОР: Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия – за правду!»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/