Сбитый барельеф Мефистофеля вернется на фасад доходного дома Лишневского к 2023 году


20.04.2021 11:50

Барельеф Мефистофеля вернется на фасад дома №24 по Лахтинской улице к 2023 году.


Объект входит в программу капремонта в 2021 – 2023 годах. В ходе работы реставрация коснется всего фасада, так как барельеф входит в общую архитектурную композицию. 

Администрация Петроградского района уже несколько раз обращалась с просьбой о восстановлении лепнины в комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Но здание не является собственностью Петербурга, поэтому ответственность за реставрацию лежит на Фонде капитального ремонта. 

Напомним, что барельеф с Мефистофилем сбили с доходного дома Лишневского в конце августа 2015 года. От четырехметровой лепнины остались только гипсовые обломки. 

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/



20.04.2021 11:30

Мусорный полигон рядом с деревнями Калитино и Захонье в Волосовском районе вчера уже проливали сотрудники областного МЧС.


Дым столбом поднимаелся с территории полигона. На место выехали четыре пожарных расчета, зафиксировавших очаги тления мусора на общей площади 700 квадратных метров. На месте ждут инженерную технику, которая будет разбирать горы отходов в местах тления.

С 2006 года оператором полигона была компания «Профспецтранс». Однако, как сообщил гендиректор компании Андрей Партянский, в минувшую пятницу компания расторгла договор с администрацией Волосово на управление.

На конец 2020 года, когда в Волосово прошли пикеты против расширения полигона, куда свозили отходы не только из области, но и из Петербурга, площадь свалки составляла 5,77 гектара. После реконструкции она должна была увеличиться до 7,86 гектара. Объём отходов в твёрдом теле, накопленный на конец 2020 года, составил 200 тысяч кубометров.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.fontanka.ru/