Многодетным ленинградским семьям – земля с коммуникациями


12.04.2021 16:10

Для 606 земельных участков, выданных гражданам бесплатно в рамках областного закона 105-ОЗ, ведется строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры.


Земельные участки в Гатчинском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Приозерском и Тихвинском районах объединены в жилые массивы, которые обеспечиваются дорогами и сетями поэтапно до 2023 года.

На эти цели из областного бюджета выделено 658 млн рублей. Финансирование осуществляется по факту выполненных работ. Строительство началось в микрорайоне «Черная речка» в Сертолово, микрорайоне «Новый Луцк» в Кингисеппе, деревне Красноозерная, поселках Денисово, Сосново и Мельниково Приозерского района, массиве «Заячий ремиз», квартал №10 Гатчинского района, массиве поселка Возрождение Выборгского района, массиве между деревней Заболотье и Фишевой горой в Тихвине.

Кроме того, для 9 жилых массивов в Кингисеппском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском и Лодейнопольском районах ведется проектирование дорог и сетей.

В регионе идет поэтапное обеспечение инфраструктурой всех участков, выданных по 105-ОЗ. В ближайшие три года проектные и строительные работы будут проводиться для обеспечения сетями и коммуникациями более тысячи  участков. Половина из них выделена многодетным семьям.

Комитет по строительству Ленинградской области ежегодно с 1 по 25 ноября принимает от муниципальных образований заявки на участие в конкурсном отборе по программе «Развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки». Информация о начале отбора публикуется на официальном сайте комитета.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



12.04.2021 15:50

Уникальность нового покрытия состоит в том, что состав смеси можно будет изменить в зависимости от нагрузки на каждый участок. Покрытие заменят на 46 адресах, которые входят в программу ремонта этого года.


В Петербурге на 2021 год запланирован ремонт дорог и тротуаров на 46 адресах общей площадью 1,81 миллиона квадратных метров и протяженностью 99,5 километра. Причем, 25 из этих объектов будут отремонтированы в рамках адресной программы.

Начальник Управления контроля качества и внедрения инноваций СПб ГКУ «Дирекция по развитию транспортной инфраструктуры», подведомственного Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ), Андрей Демин отметил, что в этом году при ремонте дорог будет использовано инновационное покрытие.

«Большое количество объектов мы будем делать по системе объемного функционального проектирования. Это новые стандарты, которые действуют с 2019 года. Они нам позволяют выбрать состав асфальтобетонной смеси в зависимости от той нагрузки, которая требует покрытие. Учитываются плюсовые температуры, самые высокие, и отрицательные самые низкие за последние 20 лет», — рассказал Андрей Демин.

Таким образом уже при подборе состава получается цельная смесь, адаптированная под конкретные условия каждого из объектов. Также состав перед укладкой пройдет проверку в лаборатории. Это позволит узнать, как будет вести себя асфальт еще до момента его укладки. 

Наиболее значимые адреса, включенные в программу ремонта дорог и тротуаров: проспект Энгельса от Парнасского путепровода до КАД, Тихорецкий проспект от улицы Гидротехников до Светлановского проспекта, Полюстровский проспект от Пискаревского проспекта до 1-го Муринского проспекта, Пискаревский проспект от Свердловской набережной до Муринской дороги, Ропшинское шоссе от Санкт-Петербургского шоссе до границы с Петергофом, выборочно проспект Обуховской Обороны, кроме участка от улицы Шелгунова до улицы Грибакиных, а также Кузьминское шоссе от Волхонского до Петербургского шоссе.

На данный момент, согласно информации КРТИ, заключены контракты на ремонт 32 адресов, 19 из которых в рамках нацпроекта. При этом специалистам нужно будет провести ремонт за более краткий срок, чем обычно. 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/