Дороги Петербурга в 2021 году покроют инновационным асфальтом


12.04.2021 15:50

Уникальность нового покрытия состоит в том, что состав смеси можно будет изменить в зависимости от нагрузки на каждый участок. Покрытие заменят на 46 адресах, которые входят в программу ремонта этого года.


В Петербурге на 2021 год запланирован ремонт дорог и тротуаров на 46 адресах общей площадью 1,81 миллиона квадратных метров и протяженностью 99,5 километра. Причем, 25 из этих объектов будут отремонтированы в рамках адресной программы.

Начальник Управления контроля качества и внедрения инноваций СПб ГКУ «Дирекция по развитию транспортной инфраструктуры», подведомственного Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ), Андрей Демин отметил, что в этом году при ремонте дорог будет использовано инновационное покрытие.

«Большое количество объектов мы будем делать по системе объемного функционального проектирования. Это новые стандарты, которые действуют с 2019 года. Они нам позволяют выбрать состав асфальтобетонной смеси в зависимости от той нагрузки, которая требует покрытие. Учитываются плюсовые температуры, самые высокие, и отрицательные самые низкие за последние 20 лет», — рассказал Андрей Демин.

Таким образом уже при подборе состава получается цельная смесь, адаптированная под конкретные условия каждого из объектов. Также состав перед укладкой пройдет проверку в лаборатории. Это позволит узнать, как будет вести себя асфальт еще до момента его укладки. 

Наиболее значимые адреса, включенные в программу ремонта дорог и тротуаров: проспект Энгельса от Парнасского путепровода до КАД, Тихорецкий проспект от улицы Гидротехников до Светлановского проспекта, Полюстровский проспект от Пискаревского проспекта до 1-го Муринского проспекта, Пискаревский проспект от Свердловской набережной до Муринской дороги, Ропшинское шоссе от Санкт-Петербургского шоссе до границы с Петергофом, выборочно проспект Обуховской Обороны, кроме участка от улицы Шелгунова до улицы Грибакиных, а также Кузьминское шоссе от Волхонского до Петербургского шоссе.

На данный момент, согласно информации КРТИ, заключены контракты на ремонт 32 адресов, 19 из которых в рамках нацпроекта. При этом специалистам нужно будет провести ремонт за более краткий срок, чем обычно. 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



12.04.2021 15:30

Тоннелепроходческие работы на участке Троицкой линии московского метрополитена от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки» завершены на 78%. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Строительство новой Троицкой линии метро продвигается хорошими темпами. Мы уже на 78% завершили тоннелепроходческие работы на участке от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки», на котором расположится пять новых станций. Общая строительная готовность этого участка составляет 37%», - сообщил Андрей Бочкарёв. 

Как отметил заместитель мэра, на всех станционных комплексах участка близятся к завершению земляные работы, полным ходом идет устройство основных конструкций будущих станций. 

«На другом, центральном участке линии от «Улицы Новаторов» до «Севастопольского проспекта» ведется вынос инженерных сетей из зоны строительства, а на месте будущей станции «Академическая» уже начались работы по устройству ограждающих конструкций», - заключил Андрей Бочкарёв. 

Напомним, что Троицкая линия метро пройдет от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. Вблизи от новой линии проживает более 1 млн человек, и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: riafan.ru