Повышение цен на жилье в России носит объективный характер


12.04.2021 12:30

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, влияние на рост цен на недвижимость в стране оказала совокупность сразу нескольких объективных факторов. Накануне этим озаботился глава государства.


«Мы видим, что на изменение цен оказал влияние комплекс факторов, среди которых можно выделить и отток трудовых мигрантов, и увеличение цен на стройматериалы, и переход на проектное финансирование, и, конечно, эпидемиологическая ситуация», — заявил вице-премьер через свою пресс-службу.

Дополнительное давление на застройщиков оказывала необходимость перестраивать работу из-за прерывавшихся производственных цепочех, а в некоторых регионах, в частности, столичном, стройки и вовсе были не некоторое время заморожены.

«При этом мы видим разную динамику изменения цен в зависимости от региона — это в том числе связано с объемами предложения на рынке. Одна из ключевых задач сегодня — это увеличение объема предложения, и мы видим, что положительная динамика существует», - рассказали в пресс-службе Марата Хуснуллина.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу сильно выросших цен на жилье в России – в части субъектов они поднялись на 30% за год. Он поручил ФАС проверить обоснованность этих процессов.

АВТОР: Портал Restate
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.restate.ru/



12.04.2021 12:10

Территория у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте будет реконструирована в 2021 году. На площади планируется отремонтировать фонтан, создать зоны отдыха, обновить покрытие. Благоустройство проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Российская национальная библиотека (РНБ) – старейшая публичная и первая национальная библиотека России. Она была учреждена в 1795 году по Указу императрицы Екатерины Великой. Сейчас РНБ – одна из крупнейших библиотек в мире и вторая по величине фондов в Российской Федерации. Современная история РНБ связана с открытием в начале 2000-х годов Нового здания на Московском проспекте, где разместились основные ресурсы: фонды, поисковые системы, обслуживающие отделы, читальные залы.

Проект обновления площади возле библиотеки был выбран в рамках рейтингового голосования жителей в 2020 году. Его разработали совместно администрация Московского района и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Целью благоустройства территории является создание современного пространства. Комплексный подход к обновлению площади включает также ремонт фонтана. Зеленые насаждения в сквере будут не только сохранены, но и дополнены новыми посадками.

Небольшие площадки для отдыха со скамьями вдоль Бассейной улицы будут оформлены в стиле библиотечных читальных залов по разным тематикам: детская, научная, классическая, современная литература.

Проектом предусматривается беспрепятственный доступ на территорию для маломобильных групп населения.

Всего в Санкт-Петербурге в 2021 году новый облик в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» получат одиннадцать общественных пространств. По всем территориям были проведены общественные обсуждения. Ответственным за реализацию регионального проекта является Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: 78online.ru