Возле Российской национальной библиотеки на Московском проспекте появятся зоны отдыха в стиле читальных залов


12.04.2021 12:10

Территория у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте будет реконструирована в 2021 году. На площади планируется отремонтировать фонтан, создать зоны отдыха, обновить покрытие. Благоустройство проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Российская национальная библиотека (РНБ) – старейшая публичная и первая национальная библиотека России. Она была учреждена в 1795 году по Указу императрицы Екатерины Великой. Сейчас РНБ – одна из крупнейших библиотек в мире и вторая по величине фондов в Российской Федерации. Современная история РНБ связана с открытием в начале 2000-х годов Нового здания на Московском проспекте, где разместились основные ресурсы: фонды, поисковые системы, обслуживающие отделы, читальные залы.

Проект обновления площади возле библиотеки был выбран в рамках рейтингового голосования жителей в 2020 году. Его разработали совместно администрация Московского района и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Целью благоустройства территории является создание современного пространства. Комплексный подход к обновлению площади включает также ремонт фонтана. Зеленые насаждения в сквере будут не только сохранены, но и дополнены новыми посадками.

Небольшие площадки для отдыха со скамьями вдоль Бассейной улицы будут оформлены в стиле библиотечных читальных залов по разным тематикам: детская, научная, классическая, современная литература.

Проектом предусматривается беспрепятственный доступ на территорию для маломобильных групп населения.

Всего в Санкт-Петербурге в 2021 году новый облик в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» получат одиннадцать общественных пространств. По всем территориям были проведены общественные обсуждения. Ответственным за реализацию регионального проекта является Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: 78online.ru



12.04.2021 11:50

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменения в виды элементов планировочной структуры, утвержденные приказом Минстроя России от 25.04.2017 №738/пр».


Виды документации по планировке территории установлены в ч.4 ст.41 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), ими являются:

• проект планировки территории;

• проект межевания территории.

К элементам планировочной структуры относятся часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы) (п. 35 ст. 1 ГрК РФ). Конкретные виды элементов планировочной структуры установлены приказом Минстроя России от 25.04.2017 №738/пр, к которым относятся:

• район;

• микрорайон;

• квартал;

• территория общего пользования, за исключением улично-дорожной сети;

• территория ведения гражданами садоводства или огородничества
‎для собственных нужд;

• территория транспортно-пересадочного узла;

• территория, занятая линейным объектом и (или) предназначенная
‎для размещения линейного объекта, за исключением улично-дорожной сети;

• улично-дорожная сеть.

• 26.06.2020 вступил в силу федеральный закон 468-ФЗ ‎от 27.12.2019 «О виноградарстве и виноделии ‎в РФ», который установил новое понятие — «виноградо-винодельческий терруар». Под ним понимается ограниченная территория в составе виноградо-винодельческого района, охватывающая виноградные насаждения определенных сортов, находящиеся в одинаковых геофизических, климатических и почвенных условиях; в границах которой применение одинаковых технологических приемов виноградарства и виноделия определяет особые органолептические характеристики винодельческой продукции.

Проект приказа предлагает дополнить виды элементов планировочной структуры таким видом, как территория виноградо-винодельческого терруара.

Также понятие «виноградо-винодельческий терруар» используется в «Положении о порядке ведения федерального реестра виноградопригодных земель», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2422.

Стоит отметить, что порядок определения и изменения границ виноградо-винодельческих терруаров относится к полномочиям Министерства сельского хозяйства РФ.

Публичное обсуждение проекта Постановления закончилось 21.04.2021 года.

АВТОР: по материалам Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/