Ограда Аничкова моста пошла трещинами


31.03.2021 14:10

Специалисты "Мостротрест" уверены, что виновата непостоянная петербургская зима. 


Ограде Аничкова моста спустя 12 лет после капремонта снова требуется «лечение».

Фотокорреспондент «Фонтанки» 30 марта 2021 года снял морских коньков, расколотых посередине, хвосты, перевязанные веревками, и ржавые груди русалок. Как видно на фото, ограда моста при этом не облупилась, но пошла трещинами.

В пресс-службе «Мостотреста» подтвердили, что капитальный ремонт Аничкова моста был выполнен в 2007–2008 годах. А сейчас имеются дефекты перильного ограждения: сколы лакокрасочного покрытия, трещины в декоративных элементах заполнения перильного ограждения. Сотрудники учреждения ведут надзор за развитием данных трещин. Они, уверены в организации, появились из-за перепада температур в зимний период 2020–2021 годов, но точно никак не влияют на безопасность прохода пешеходов.

«Аничков мост является объектом культурного наследия федерального значения. Работы на данном сооружении выполняются согласно требованию 73-ФЗ и с получением разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения. Сотрудниками учреждения рассматривается целесообразность и возможность устранения данных дефектов в рамках работ по содержанию», — уверили в «Мостотресте».

Однако если же устранить дефекты собственными силами не получится, то в учреждении будут искать возможность включить работы по восстановлению в адресную программу ремонта при условии выделения дополнительного финансирования.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.fontanka.ru/



31.03.2021 13:50

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство лабораторно-административно-складского комплекса Московского эндокринного завода. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Завод эндокринных препаратов был создан в апреле 1943 года на базе Московского мясокомбината имени А.И. Микояна. Тогда, в условиях военного времени, предприятие сумело наладить производство крайне необходимого стране инсулина, миоля и тиреодина. В 1960-х годах было запущено производство биостимулятора из пантов марала, и с этого момента силуэт оленя стал эмблемой предприятия.

В настоящее время завод производит 81 наименование лекарственных препаратов восьми фармакологических групп. Шестьдесят из них входит в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Московский эндокринный завод одним из первых в России внедрил международные стандарты производства и контроля качества GMP.

В январе 2020 года закончилась реконструкция цеха по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарственных препаратов и глазных капель. После этого мощность производства цеха увеличилась до 40 млн единиц в год.

Работы, проект которых рассмотрела Главгосэкспертиза России, входят в первый этап строительства, реконструкции и технического перевооружения промышленного комплекса по производству лекарственных средств полного цикла на базе завода.

Здание нового лабораторно-административно-складского комплекса общей площадью 15210,38 кв. м будет состоять из двух частей: четырехэтажного лабораторно-складского блока и шестиэтажного административно-бытового блока. У них будет общая стена, а сообщение между блоками будет осуществляться на уровне первого этажа через санпропускник.

Кроме того, здесь построят трансформаторную подстанцию мощностью 2х400 киловатт.

Финансирование работ планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/