В Госдуму внесен законопроект о дополнительном регулировании в долевом строительстве


26.03.2021 13:00

Группа депутатов во главе с Николаем Николаевым («Единая Россия») внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на решение проблем в долевом строительстве. Документ опубликован в электронной базе данных палаты.


Законопроект предусматривает внесение изменений в закон «Об участии в долевом строительстве».

Так, с целью повышения контроля за качеством и сроками строительства региональными фондами защиты прав дольщиков многоквартирных домов или иных объектов недвижимости предлагается наделить федеральный фонд или специально созданное для этих целей фондом юридическое лицо функциями технического заказчика, включая проведение строительного контроля.

Законодатели также предлагают создать в единой информационной системе жилищного строительства личные кабинеты субъектов РФ, региональных фондов, конкурсного управляющего и расширить перечень информации, подлежащей размещению в системе. По словам авторов, инициатива направлена на повышение эффективности взаимодействия субъектов информации за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий и сокращения бумажного документооборота.

Документом также уточняется перечень оснований исключения объектов из единого реестра проблемных объектов — для обеспечения ведения достоверного учета объектов, в которых есть пострадавшие граждане и по которым необходимо принятие решения о способе восстановления их прав.

Кроме того, проектом закона предлагается в случае законодательных ограничений для осуществления строительства на земельных участках, перешедших Фонду защиты прав дольщиков взамен выплаты гражданам возмещения, предоставить регионам право передавать фонду компенсационные земельные участки в аренду или безвозмездное пользование без проведения конкурса.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.pnp.ru/



26.03.2021 12:30

В разработке проектов для городов Ленинградской области участвовали архитекторы, дизайнеры, социологи, антропологи, менеджеры, урбанисты.


В Ленинградской области подвели итоги архитектурного хакатона Hack City Spaces – турнира, во время которого молодые специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо задачи. Победители получили не только денежное вознаграждение, но и шанс на реализацию своего проекта непосредственно в одном из городов региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, профессионалы оценили проект «Рай для Мурино» в виде зеленых участков для игр и отдыха на улицах Графская-Шувалова. А в Лодейном Поле архитекторы предложили обустроить набережную Озерка пирсами, необычными скамейками и устроить среди камышей прогулочные зоны.

Парк «Черная речка» в Сертолово было предложено сделать геометрически выверенным, дополнить его тренажерами, лавочками, турниками и конструкциями для детей. В Пикалево же на длинной узкой части набережной архитекторы хотят разместить навесы с гамаками и шезлонгами, зону для пикников и видовую площадку. Обновление может получить и городской парк Приозерска, где предложено обустроить амфитеатр на холме и устраивать там уличные спектакли.

По словам президента Санкт-Петербургского союза архитекторов Олега Романова, уровень проектов возрос, а в перспективе будет расти дальше.

«Главное – эта тема привлекает студентов и молодых архитекторов, для них здесь целый спектр задач, поле для фантазии и совмещение идей с реалиями! Потенциал огромный у этих конкурсов», - отметил он.

Победители определены в трех категориях, зависящих от количества населения, проживающих в этих населенных пунктах. Проекты-победители были разработаны для Мурино, Сертолово, Тихвин, Выборг, Кингисепп, Коммунар, Кудрово, Лодейное Поле, Пикалево, Приозерск.

Далее уже решение за жителями: голосование за лучшие проекты, которые будут реализованы в Ленинградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году, проведут на единой платформе с 26 апреля по 30 мая2021 года.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/