Новая жизнь исторических корпусов детсада в Коммунаре


01.03.2021 13:00

Детский сад № 35 в Коммунаре в этом году принял малышей после капитального ремонта трех корпусов.


Результаты реновации проверил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Гатчинскому району.

«Программа реновации детских садов и школ доказала свою эффективность — она дает возможность за короткое время, не закрывая действующий объект, полностью обновиться», — прокомментировал он, добавив, что два года назад детский сад был в плачевном состоянии.

В прошлом году три корпуса детского сада № 35 на улице Комсомольской вошли в областную программу «Реновация детских садов». На проведение работ было выделено 25,7 млн рублей из областного бюджета и 856,8 тысяч рублей из местного бюджета.

Был проведен ремонт помещений, систем отопления, заменена сантехника, проведены электромонтажные работы, ремонт фасада, отмостков, осуществлен перенос вентиляции и устройству входных групп, проведены работы по устройству водосточной системы, отливов, установлено наружное освещение. Закуплено оборудование для прачечной, пищеблока, медкабинета, развивающее оборудование, интерактивное оборудование, игрушки и мебель. Дети посещают обновленный детский сад с января 2021 года.

Программа реновации стартовала в регионе по инициативе губернатора с 2015 года с обновления школ. В 2018 году в нее включили здания техникумов и колледжей, а в 2020 году — детских садов. В 2021 году в программу включены стационарные муниципальные оздоровительные лагеря.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



01.03.2021 12:30

В Петербурге ЗАО «Институт "Трансэкопроект"» завершил разработку проекта по полной замене эскалаторов на станции метро «Чернышевская» и частичной реконструкции вестибюля. Всего на работы уйдет 20 месяцев.


Как сообщает КРТИ, документация получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Компания занималась проектированием с лета 2019 года по контракту на 27,6 млн рублей.

Согласно проекту, эскалаторов должно стать четыре вместо нынешних трех. Кроме того, необходимо будет изготовить дополнительные балюстрадные светильники, отремонтировать основание и стены обстройки подземной части и наземного вестибюля. Сроки начала работ уточняются, ранее сообщалось, что их хотят провести в 2022–2024 годах. Важно отметить, что действующим эскалаторам больше 50 лет, — подчеркивал КРТИ. — Они были установлены в 1958 году. При этом срок службы составляет как раз порядка 50 лет.

На «Чернышевской» уже идет ремонт, правда, не такой масштабный: там восстанавливают остекление, которое выбило потоком воздуха 31 января 2021 года.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости