Петербург готовится к весне


24.02.2021 13:00

Садовники для весеннего оформления Петербурга высадят около 33 тыс. многолетних растений.


Специалисты Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга уже начали готовиться к весне. Сейчас разрабатываются альбомы цветочного оформления города на весенне-летний период. Работы по высадке первых цветов планируется начать в конце апреля, но специалисты, безусловно, будут ориентироваться на погодные условия.

Раннее весеннее цветочное оформление, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне начнется с посадки виолы. В этом году город украсят 561 тыс. этих двулетних цветов. Кроме того, в Петербурге расцветут около 33 тыс. многолетних растений, 4,2 млн летников, а также 205 тыс. тюльпанов, высаженных осенью 2020 года.

Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству совместно с садово-парковыми предприятиями разрабатывает эскизы цветочного оформления как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству с устройством классических ковровых цветников, так и с применением новых колористических решений, с применением геопластики, инертных материалов, топиарных и вертикальных конструкций и с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала.

Уже не первый год садовники помимо традиционно популярных летников: бегонии, алиссума, тагетеса, сальвии, герани, астры, бальзамина используют долгоцветущие растения, устойчивые к неблагоприятным городским условиям и северному климату. В оформлении клумб можно увидеть кохию веничную, капусту декоративную, немезию, циниюцеллозиюгацанию, гибискус клинолистный, портулак, родохитон. Всего в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений. Весь посадочный материал покупается у отечественных производителей.

Напомним, в 2020 году на объектах зеленых насаждений Петербурга было посажено более 9 тыс. деревьев, 97 тыс. кустарников и почти 5 млн цветущих растений. В 2021 году в рамках компенсационного озеленения в городе будет высажено более 10 тыс. деревьев, 65 тыс. кустарников и так же почти 5 млн цветущих растений.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: vop.ru

Подписывайтесь на нас:


03.02.2021 17:30

АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» получило положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту Инновационного центра. Решение о начале проектирования здания Инновационного центра было принято в результате изучения потребностей резидентов Особой экономической зоны «Санкт-Петербург».


«Резиденты, готовые инвестировать в собственное производство и приносить городскому бюджету прибыль в виде налогов, ждут от города новых возможностей для развития бизнес-проектов. Им требуются готовые производственные и офисные помещения. Поэтому было принято решение о строительстве Инновационного центра», - говорит вице-губернатор Евгений Елин.

Инновационный центр будет представлять собой трехэтажное здание общей площадью 18,67 тыс. кв. м. с административно-бытовым и производственным блоками: 12 тыс. кв.м. производственных площадей и 6 тыс. кв.м. офисных площадей.

Здание будет полностью обеспечено инженерной, транспортной инфраструктурой. Будущий инновационный центр расположится на территории действующего таможенного режима. Возведение объекта займет около 1,5 лет.

По словам генерального директора АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамары Рондалевой строительство нового центра – это новый этап развития ОЭЗ. Оба действующих объекта на площадках ОЭЗ – административно-деловой центр «Нойдорф» и Центр трансфера технологий «Новоорловский» - пользуются большим спросом у резидентов, их площади полностью заняты.

«При этом, существует потребность в площадях у новых резидентов. И опыт реализации подобного проекта у нас есть – весь блок производственных площадей ЦТТ сдан в аренду резиденту АО «Фармасинтез-Норд», который в короткие сроки смог завезти оборудование и запустить производство лекарственных препаратов, а в настоящее время переориентирует его на выпуск вакцины «Спутник-V», - подчеркивает генеральный директор ОЭЗ.

Строительство Инновационного центра планируется начать в 2021 году на площадке «Новоорловская». Заказчиком строительства выступит АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург». 

Об ОЭЗ «Санкт-Петербург»

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидентов 58 компаний. Объем заявленных инвестиций в проекты – 85,21 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (18,99 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Режим ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» действует до 2054 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на нас: