Выдача разрешений на эксплуатацию опасных производственных объектов упростится


24.02.2021 09:30

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок».


Согласно информации разработчиков, ежегодно поступает порядка 50 тыс. заявлений на допуск к эксплуатации новых и реконструированных энергоустановок. 

Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии; объектов по производству электрической энергии, электросетевого хозяйства, теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее — Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 №85.

Проект Постановления вносит изменения в Правила, исключая дублирование разрешительных процедур в части выдачи разрешения на эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля.

Кроме того, расширяются формы уведомления заявителя о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию. В случае принятия проекта органы энергонадзора смогут направлять уведомления любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вручение на руки).

Общественное обсуждение документа продлится до 2 марта 2021 года.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



20.02.2021 17:30

В ходе контрольно-инспекционных мероприятий в Юго-Западном округе сотрудниками Госинспекции по недвижимости была выявлена самовольная постройка площадью 580 квадратных метров.


На земельном участке площадью 810 квадратных метров по адресу: ул. Ивана Бабушкина д. 18 корп. 2, было расположено одноэтажное строение, используемое под автосервис.

Ранее указанный земельный участок был передан пользователю по договору аренды. По истечении срока договора арендатор должен был освободить участок от строений.

«К моменту обследования договор аренды не действовал, однако арендатор нарушил его условия: незаконное строение продолжало занимать две трети общей территории.  Таким образом, сотрудниками Госинспекции по недвижимости было выявлено нецелевое использование земельного участка. В настоящее время объект демонтирован», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

АВТОР: Пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/