Предложения по повестке общего собрания собственников помещений в МКД можно будет направлять в электронной форме


12.02.2021 12:00

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 44.1 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации».


Напомним, что по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления от 30.01.2020 Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений №Пр-354 от 01.03.2020.

Одним из пунктов этого перечня Правительству РФ поручено до 01.12.2020 внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие возможность направления гражданами в электронной форме предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах и голосования по ним с использованием единой цифровой платформы.

Напоимни, 16.01.2021 Правительством РФ Постановления №9 «О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"», после принятия которого появилась возможность выносить вопросы на голосование путем размещения сообщения в электронной форме на едином портале.

Согласно жилищному законодательству, в настоящее время направление предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме возможно только в письменной форме.

Разработанный проект позволит гражданам направлять предложения по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном дома как в письменной, так и в электронной форме с использованием информационных систем.

Общественное обсуждение документа продлится до 16 февраля 2021 года.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



12.02.2021 11:30

Реконструкцию 434-ой школы в Сестрорецке планируют завершить к сентябрю этого года.


Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев провёл рабочее совещание с участием госзаказчика, подрядчика и будущего пользователя - администрации Курортного района на стройплощадке 434-ой школы на улице Мосина, 63. 

Комиссия осмотрела объект, который состоит из двух зданий: реконструируемый учебный корпус и новый корпус, в котором будут расположены два бассейна, музей (школе более 100 лет) и другие залы для занятий детей. 

По данным подрядчика работы возобновятся в апреле этого года, завершатся - в июле, в августе - планируется направить в Госстройнадзор извещение о завершении реконструкции главного и строительства нового корпусов для проведения итоговой проверки. 

Объём строительных работ предстоит выполнить большой, поскольку к текущему моменту завершено возведение каркаса нового корпуса, наружных и внутренних стен, смонтированы лестницы, кровля, выполнен вентфасад, установлены окна и витражи, но инженерные системы готовы только на 30% и отсутствует отделка практически всех помещений. 

По главному учебному корпусу выполнены работы по усилению конструкций фундамента, но дальнейшая реконструкция приостановлена до получения положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации. Проект необходимо было актуализировать в связи с выявленными скрытыми дефектами конструкций исторического здания школы. Кроме этого, подрядная организация должна устранить нарушения, выявленные Госстройнадзором в ходе проверок. 

На рабочем совещании также достигнута договоренность с представителями администрации Курортного района о том, что приемка объекта должна быть проведена оперативно для того, чтобы успеть открыть двери обновлённого учебного заведения 1 сентября этого года. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/