Неиспользованные взносы в уставный капитал РЖД теперь можно тратить


28.01.2021 10:10

Правительство разрешило тратить неиспользованные взносы в уставный капитал «РЖД» на новые проекты.


Неиспользованные взносы из федерального бюджета в уставный капитал «РЖД» будут направлены на строительство новых инфраструктурных объектов. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Так, 3,4 млрд рублей пойдёт на проведение работ в рамках второй линии Московских центральных диаметров (Подольск – Нахабино), в том числе на реконструкцию станций  и открытие дополнительных путей. Ещё 457,5 млн рублей поступит на развитие инфраструктуры Киевского направления Московской железной дороги, что позволит увеличить количество электричек.

Такое распределение средств ранее было предусмотрено законом «О федеральном бюджете». Согласно подписанному распоряжению, право распоряжаться неиспользованными взносами закрепляется за «РЖД» до конца 2021 года.

Принятое решение улучшит транспортную связанность Москвы и Подмосковья, позволит жителям столичной агломерации тратить меньше времени на дорогу от дома к месту работы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



28.01.2021 10:00

Градостроительный Совет Санкт-Петербурга, состоявшийся под председательством главы КГА Владимира Григорьева, одобрил проект архитектурно-градостроительного облика многоквартирного дома со встроенными помещениями, встроенно-пристроенными подземной автостоянкой и дошкольным образовательным учреждением на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Кубинская улица, дом 82.

Проект, разработанный ООО «Проектная культура», предполагает жилую застройку участка  тремя башнями и двумя Г-образными секциями переменной этажности, которые сформируют фронт Кубинской улицы.

Все корпуса объединены стилобатом, в котором размещена подземная автостоянка на 464 машиноместа (еще 110 машиномест вынесены на гостевую парковку на надземной части стилобата).

Вот именно этот самый стилобат и вызвал активное обсуждение у членов ГрадСовета, поскольку он частично располагается над землей, образуя глухие простенки между фронтальными корпусами жилых домов и имеет вид выходящего на Кубинскую улицу бетонного забора).

Но, не смотря на бурные дискуссии и предложения по облагораживанию стилобата (размещение в нем торговых павильонов, применение стеклянных конструкций и установки ряда малых архитектурных форм вдоль тротуара, идущего вдоль Кубинской улицы), проект был принят к реализации.

В целом, максимальная этажность комплекса - 18 этажей (60 м), минимальная - 12 этажей (40 м). Объемы зданий образуют два полузамкнутых двора с детскими игровыми площадками и благоустроенными зонами отдыха и зданием встроенно-пристроенной дошкольной образовательной организации на 100 мест. Двор закрыт для въезда машин, кроме специального транспорта.

Общая площадь комплекса – более 83 тыс. кв. м, при этом общая площадь квартир составит 44,3 тыс. кв. м.

Площадь ДОУ – 1,85 тыс. кв. м.

АВТОР: Лидия Туманцева