Арбитраж признал законным отказ Госжилинспекции изменять реестр УК в Химках


27.01.2021 17:30

Отказ Госжилинспекции Московской области во внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих компаний является законным, сообщает пресс-служба регионального ведомства.


«Законность решения подмосковной Госжилинспекции подтвердил областной Арбитражный суд, где рассматривалось обращение управляющей организации из городского округа Химки», — рассказала руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

ООО «Эксплуатационно-управляющая компания «Подмосковье-ЖилКомСервис» требовало признать незаконным отказ во включении в ее лицензию дома № 12 корпус 2 на улице Германа Титова.

«Рассмотрев представленные сторонами материалы, суд признал, что основания для удовлетворения этих требований отсутствуют. Арбитраж отметил, что УК нарушила требования порядка внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. Не был представлен приказ о назначении генерального директора, а на официальном портале ГИС ЖКХ оказались не размещены обязательные приложения к протоколу общего собрания собственников», — отмечается в релизе.

Представитель УК пояснил, что все приложения были представлены в оригиналах вместе с комплектом документов, однако, как отметил суд, данное обстоятельство не освобождает от предусмотренной Жилищным кодексом обязанности размещать их и в ГИС ЖКХ.

Суд пришел к выводу, что Госжилинспекция действовала в рамках предусмотренной жилищным законодательством процедуры внесения изменений в Реестр лицензий. В удовлетворении заявленных ООО «Эксплуатационно-управляющей Компанией «Подмосковье-ЖилКомСервис» требований было отказано.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



27.01.2021 17:00

Госинспекция по недвижимости в ходе контрольно-инспекционных мероприятий на территории Северо-Восточного административного округа выявила нарушение земельного законодательства в виде самовольно возведенных построек общей площадью более трех тысяч квадратных метров. 


На земельном участке с адресным ориентиром Проектируемый проезд №5004 располагались девять незаконных одноэтажных построек общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Установлено, что разрешение на размещение данных объектов отсутствует, земельно-правовые отношения не оформлены. 

«Незаконные постройки использовались под складскую деятельность. В настоящее время самострой демонтирован, захламленный земельный участок расчищен и приведен в надлежащее состояние. В дальнейшем освобожденную территорию планируется использовать для нужд города», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

АВТОР: Пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/