На Бухарестской станет светлее
На Бухарестской улице продолжаются работы по строительству системы освещения.
В настоящее время на объекте ведутся работы по прокладке кабельной линии для устройства сети наружного освещения местных проездов Бухарестской улицы. Новый осветительный комплекс сделает светлее дорогу в южной части города и обеспечит безопасное передвижение пешеходов и автотранспортных средств.
Всего вдоль магистрали от улицы Салова до Дунайского проспекта уже установлено 196 светильников на 151 опоре. Для передачи электроэнергии подрядной организацией будет проложено 876 м кабельной линии и более 6 км самонесущего изолированного провода.
Строительство планируется завершить летом 2021 года. После испытания осветительного оборудования и присоединения к электрическим сетям на наружное освещение Бухарестской улицы будет подано напряжение.
Отметим, в 2020 году во Фрунзенском районе к электричеству подключены новые осветительные комплексы в парке Интернационалистов н на пешеходной зоне по улице Турку от Белградской улицы до Пражской улицы.
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».
В Кронштадте завершена реконструкция освещения сквера Подводников. Проект выполнен по поручению губернатора Александра Беглова и в связи с многочисленными обращениями кронштадтцев.
«Кронштадт — город воинской славы, здесь хранят паять о героях-подводниках. В этом сквере всегда много людей, сюда приходят семьями. В темное время года он должен быть хорошо освещен. Это не только эстетика, но и безопасность», - сказал губернатор.
В ходе реконструкции новой подсветкой оформлен памятник морякам-подводникам Краснознаменного Балтийского флота — защитникам блокадного Ленинграда, теперь он виден издалека. Равномерно освещена вся территория сквера. Специалисты «Ленсвета» заменили устаревшие натриевые лампы экономичными светодиодными светильниками. Установлено 22 торшера, стилизованных под старинные. Количество фонарей в сквере увеличилось в 2 раза. При этом потребление электроэнергии уменьшилось на 22%. Проложено 620 метров надежных кабельных линий.
Александр Беглов отметил, что в Петербурге продолжается работа по реконструкции и строительству наружного освещения в местах отдыха горожан, общественных пространствах. В 2020 году современное освещение получили 9 парков, садов и скверов. В их числе - Пулковский парк, парк Интернационалистов, сквер Победы в Павловске, сквер с памятником Виктору Цою на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Также завершен второй этап реконструкции освещения парка Сосновка. В 2021 году планируется реконструировать или заново оборудовать освещение в 8 садах и парках города.