Утверждено постановление о проведении собраний собственников жилья в электронной форме


21.01.2021 10:00

На базе портала государственных и муниципальных услуг запустят сервис, который позволит проводить собрания собственников жилья в электронной форме. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.


Теперь на портале можно будет размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосований. Кроме того,  ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний и хранить итоговые протоколы в электронном виде. Полный спектр возможностей будет доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое, как ожидается, представят в I квартале 2021 года.

Новый функционал появится благодаря синхронизации портала с Единым государственным реестром недвижимости и государственной информационной системой ЖКХ.

Принятое постановление упростит решение общедомовых проблем и снизит интенсивность личных контактов, что особенно важно на фоне распространения COVID-19.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 октября 2011 года №861.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ok.ru



21.01.2021 09:30

Градостроительный Совет, прошедший под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, большинством голосов утвердил проект создания и установки памятного знака «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты».


Проект, разработанный авторским коллективом в составе Михаила Мамошина, Степана Мокроусова-Гульельми, Алексея Кравченко и Дианы Лисицы, рассматривался ГрадСоветом повторно. Ранее у членов Градостроительного Совета были замечания по поводу обозреваемости памятного знака, которые были авторами учтены, но споры по утверждению памятника у Лахта-Центра продолжились и на повторном обсуждении.

Возник вопрос авторства памятного знака. Представленный проект является попыткой воссоздания памятника Петру Великому, выполненному по эскизам скульптора Леопольда Бернштама, который ранее находился вместе другими скульптурами петровской серии на Адмиралтейской набережной.

Но сейчас на набережной серии памятников Бернштама нет, то есть историческое место для скульптуры потеряно. Да и во внешний облик памятного знака авторский коллектив внес корректировки, сделав его не таким трагичным.

Поэтому члены ГрадСовета достаточно долго дискутировали – кого же считать автором будущего памятника?

Сошлись на том, что даже шедевр Александра Пушкина «Евгений Онегин» не слишком сильно пострадал, а даже приукрасился, добавлением в либретто одноименной оперы персонажа мужа Татьяны Лариной – Гремина.

Так что в ближайшем будущем у ЛахтаСити появится скульптурная композиция, рассказывающая легенду о том, как Петр I при спасении утопающих простудился, что стало причиной его безвременной кончины.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/